Вернуться к обычному виду

Материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

29.01.2024
Социальный фонд информирует

Материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки семей, имеющих детей, которая регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на погашение основного долга и уплату процентов по займу, предоставленному кредитным потребительским кооперативом или сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом на приобретение (строительство) жилого помещения, уплату вступительного взноса и (или) паевого взноса при участии владельца сертификата (его супруга) в жилищных, жилищно­строительных и жилищных накопительных кооперативах, владельцам государственного сертификата необходимо обращать внимание на обязательность исполнения обязанности по выделению долей в жилом помещении, приобретаемом (построенном) с использованием средств материнского (семейного) капитала всем членам его семьи.

Расчеты с материнским (семейным) капиталом осуществляются безналичным путем.

При рассмотрении заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий территориальные органы СФР :

  • проверяют достоверность сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, а также достоверность сведений, указанных в заявлении;

  • проверяют приобретенное (построенное) жилое помещение на предмет пригодности (непригодности) для постоянного проживания;

  • направляют запросы в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр недвижимости» на факт оформления объекта в общую собственность членов семьи, а также наличия признаков неправомерной многократной перепродажи объекта с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Для снижения рисков нецелевого использования бюджетных средств при выявлении фактов о потенциально возможных нарушениях территориальные органы СФР направляют соответствующую информацию в правоохранительные органы и в органы прокуратуры.

Уважаемые владельцы государственного сертификата на MCK!

Обращаем Ваше внимание на недопустимость участия в противоправных схемах при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Избегайте участия в сомнительных сделках. Владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал может быть привлечен к ответственности, в том числе к уголовной, за соучастие мошеннических схемах


Возврат к списку