Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: оформление застройщиком права собственности за дольщика

01.11.2023

Друзья, утро понедельника начинаем традиционной рубрикой «Вопрос-ответ» Сегодня мы готовы поделиться ответом на один из ваших вопросов, касающихся регистрация права собственности участника долевого строительства по заявлению застройщика.

 

В рамках действующего законодательства застройщики вправе самостоятельно регистрировать право собственности за участниками долевого строительства. Согласно нормам закона после постановки на кадастровый учет многоквартирного дома и расположенных в нем квартир, подписания актов приема-передачи с дольщиками застройщик вправе обратиться в региональный Росреестр. Для этого он направляет заявление о регистрации права собственности дольщиков на построенные квартиры без оформления доверенности от них и без их участия.

 

«Застройщик, обращаясь за госрегистрацией,  должен представить соответствующее заявление о регистрации права собственности на квартиру за дольщиком, акт приема-передачи и документ об оплате государственной пошлины. В данном случае участник долевого строительства освобождается от необходимости самостоятельно обращаться в МФЦ и регистрировать право собственности на построенное жилье, хотя законодательством такая возможность не исключена», - уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Марина Таланова.

 

По завершении процедуры регистрации права собственности застройщик в обязательном порядке должен передать дольщику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая и будет являться подтверждением государственной регистрации права собственности дольщика.

 

Вместе с тем жители Удмуртии активно реализуют свое право и самостоятельно обращаются в МФЦ за оформлением права собственности на построенное жилье. Так, в сентябре в региональный Росреестр ими направлено порядка 1770 договоров долевого участия (ДДУ). При этом в электронном виде в ведомство поступило 1466 заявлений, что составляет 83%.


Возврат к списку