Вернуться к обычному виду

Льготы или деньги? До 1 октября федеральные льготники должны сделать выбор

18.09.2023
Социальный фонд информирует

Набор социальных услуг или деньги – такой выбор в течение ближайшего месяца предстоит сделать жителям Удмуртии, которые имеют право на социальные льготы федерального уровня. Управляющий Отделением Социального фонда России по Удмуртской Республике Алексей Бельтюков рассказал, в каких случаях льготным льготникам нужно заявлять о своем выборе, и какие нововведения действуют с этого года для ветеранов боевых действий, участников СВО.

Кто имеют право на данный вид поддержки от государства?

– В этом году право на набор социальных услуг (НСУ) получили более 120 тысяч жителей нашей республики. Это федеральные льготники, к которым относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, в том числе дети – инвалиды, ветераны боевых действий, к которым относятся участники войн в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов, участники СВО; ликвидаторы чернобыльской аварии, а также граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В текущем году стоимость набора соцуслуг составляет 1 469 рублей 74 копейки в месяц. В него входит лекарственное обеспечение по рецептам врачей (лекарственные препараты, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов) – 1132,03 рубля, бесплатный проезд на пригородных электричках и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 162,59 рубля, путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний – 175,12 рублей.

До 1 октября текущего года, федеральные льготники могут подать в Социальный фонд России заявление о том в какой форме хотят получать льготы в следующем году. Кто должен сообщать о своем выборе?

– Согласно действующему законодательству подать новое заявление необходимо только в том случае, если гражданин намерен изменить ранее принятое решение. Например: если в текущем году гражданин получает денежный эквивалент набора социальных услуг, а в следующем году планирует получать льготные бесплатные лекарства. Если федеральный льготник не планирует менять свое решение, то новое заявление подавать не нужно.

Напомню, что набор социальных услуг можно получать в виде натуральных льгот, можно отказаться и получать его в денежном эквиваленте частично или полностью. После 1 октября и позднее уже в течение нового 2024 года изменить решение не получится. В действующем законодательстве срочная смена формы услуг, к сожалению, не предусмотрена. Поэтому людям с нестабильным состоянием здоровья настоятельно рекомендуем тщательно обдумать решение, а также посоветоваться со своим лечащим врачом. В случае ухудшения здоровья дорогостоящие препараты придется покупать за свой счет. Кроме этого, льготникам, нуждающимся в лекарственном обеспечении, следует учитывать, что денежный эквивалент льготы по лекарственному обеспечению не всегда соответствует стоимости необходимых лекарственных препаратов, которые они могут получить бесплатно.

– Если гражданин получил инвалидность после 1 октября, то в каком виде он будет получать данную услугу и когда у него появится возможность заявить о своем выборе?

– В таком случае гражданин может сделать выбор уже до октября следующего года. А в течение 2024 года набор социальных услуг будет получать только в натуральном виде.

Так же право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг имеют ветераны боевых действий, участники СВО. Существуют ли для них особые условия назначения выплаты, с учетом того, что многие из них сейчас находятся в зоне боевых действий?

Специалисты регионального Отделения Социального фонда России сегодня активно ведут работу по назначению ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для наших ветеранов боевых действий, участников СВО. Отмечу, что для назначения выплаты гражданин также может подать заявление на портале госуслуг, в клиентских службах регионального Отделения СФР или через МФЦ. С начала года в Удмуртии ежемесячная денежная выплата назначена более чем 2 тысячам ветеранов боевых действий. Отмечу, что размер этой выплаты составляет 2 426,45 рублей, плюс стоимость набора соцуслуг – 1 469,74 рублей. Отмечу, что у ветеранов боевых действий в правилах получения набора социальных услуг произошли изменения. Ветеранам, которые подали заявление с 24 июля этого года, НСУ выплачивается в полном размере, т.е. льготы они получают в денежном выражении. Данная категория так же имеет право до 01 октября текущего года подать заявление о предоставлении набора социальных услуг либо какой-то одной услуги в натуральном виде на период с 1 января следующего года.

В завершение разговора давайте напомним, каким образам граждане могут сообщить о выборе формы получения набора социальных услуг.

– Отмечу что в связи с тем, что 1 октября в этом году приходится на выходной день, заявление можно подать в клиентских службах регионального Отделения Социального фонда или офисах МФЦ (лично или через доверенное лицо) не позднее 29 сентября. Для приема желательна предварительная запись. Записаться можно по телефону единого контакт- центра Отделения СФР по Удмуртии 8-800-200-13-16. Это специальный региональный номер, звонки на который со всех телефонов бесплатные. А также записаться на прием можно на официальном сайте Фонда. Но самый удобный способ – подать электронное заявление дистанционно с помощью Единого портала госуслуг. Заявление, поданное в сентябре 2023-го, начнет действовать с 1 января 2024 года.


Возврат к списку