Вернуться к обычному виду

Задолженность по налогу может возникнуть из-за некорректно представленной уточненной декларации по форме 3-НДФЛ для получения вычетов

01.08.2023

Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, в связи с большим количеством обращений граждан по вопросам образования задолженности по налогу на доходы физических лиц, обращает внимание на необходимость правильного заполнения уточненных деклараций по форме 3-НДФЛ, представленных в целях получения налоговых вычетов.

Уточненная налоговая декларация должна отражать все налоговые вычеты, полученные ранее в отчетном периоде, за который подается декларация. Уточняющие данные должны добавляться к ранее представленным данным, даже если налоговый вычет уже получен.

При получении налоговым органом уточненной декларации, производится анализ данных, содержащихся в ранее представленных декларациях, и формируется сумма, подлежащая или к возврату, или к доплате.

Если в первичной декларации у налогоплательщика была сумма к возврату 10 тысяч рублей, а в уточненной декларации отражена сумма к возврату, равная 3 тысячам рублей, автоматически формируется сумма к уплате, равная 7 тысячам рублей.

В связи с этим при отправке деклараций по форме 3-НФДЛ в налоговый орган, нужно обращать внимание на информацию, содержащуюся в Разделе 1 декларации. Если налогоплательщик заполнял в Личном кабинете, как первичную декларацию, так и уточненную декларацию, при предварительном просмотре некорректно заполненной декларации будет видно, что в Разделе 1 формируется вместо суммы «к возврату», сумма «к доплате».

Декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее и быстрее можно сформировать и представить, не посещая инспекции, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России. В сервисе на сайте www.gov.nalog.ru многие параметры вносятся автоматически.

 


Возврат к списку