Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: новый дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости

20.07.2023

Управление Росреестра по Удмуртской Республике сообщает, что Росреестром подготовлен дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за 2 квартал 2023 года (https://vk.com/rosreestr_18).


Руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина:

«Представители органов власти, профессионального сообщества и граждане могут оперативно ознакомиться с новыми правовыми инструментами в сфере земли и недвижимости и своевременно воспользоваться ими. В документе описаны законодательные изменения, в том числе ориентированные на поддержку строительной отрасли, предпринимательского сообщества».


Одна из наиболее важных инициатив, отраженная в документе, направлена на пресечение незаконного оборота персональных данных и мошеннических действий в сфере оборота недвижимости.


Законодательно установлена административная ответственность за создание “сайтов-двойников” и перепродажу сведений, содержащихся в ЕГРН.


Дополнительным стимулом для развития инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ (СНТ) стали поправки в закон о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд. СНТ получили право предоставлять третьим лицам земельные участки общего назначения для размещения некапитальных объектов, необходимых садоводам. С учётом количества садоводческих участков в некоторых товариществах мера может простимулировать привлечение инвесторов на такие территории, а садоводы смогут покупать всё необходимое в «шаговой» доступности.

По предложению Росреестра усовершенствован порядок устранения пересечений границ земельных и лесных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН. А «лесная амнистия» теперь распространяется на земельные участки, расположенные в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением религиозного назначения (Федеральный закон от 13.06.2023 № 248-ФЗ).


В интересах бизнеса до 12 дней сокращен срок внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а направления уведомлений о принятых решениях в адрес саморегулируемых организаций – и вовсе до 3 дней. Ровно столько же теперь занимает внесение изменений сведений о некоммерческой организации (Приказ Росреестра от 20 апреля 2023 г. № П/0138).

Во II квартале 2023 года утверждено Положение о ФГИС ЕГРН, в котором определены структура, задачи и участники информационного взаимодействия, а также порядок использования и требования к техническим, программным и лингвистическим средствам информсистемы.

Также в дайджесте нашли своё отражение изменения в правовых нормах, согласно которым:

- сведения о границах муниципальных образований направляет законодательный орган субъекта РФ;

- дополнен Устав ППК «Роскадастр» отдельными полномочиями публично-правового характера;


- признано утратившим силу Постановление «Об утверждении Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»;


- дополнен Перечень индикаторов риска для применения в случае поступления информации о невозможности использовать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, после завершения проведения на нем отдельных видов работ;


- приведена нормативная правовая база ведомства в соответствие с законодательством РФ в связи с изданием постановления Правительства России о ППК «Роскадастр»;

- внесены изменения в Порядок ведения государственного реестра кадастровых инженеров;


- установлен порядок направления информации о выбранной форме организации кадастровой деятельности кадастрового инженера, без представления подтверждающих документов в орган надзора и, наконец, утвержден порядок кадастрового деления.



Возврат к списку