Вернуться к обычному виду

Осторожно, грипп птиц!

05.05.2023 На начало наступившего года эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц остается крайне напряженной как в мире в целом, так и на территории России.
04, 05 мая 2023 года вирус высокопатогенного гриппа птиц был подтвержден у павших в период весенней миграции диких птиц (чаек) в ходе мониторинга на водоемах Кировской области и Мари-Эл. Объявлен карантин в 3 районах Кировской области и 4 районах Республики Мари-Эл. 05.05.2023 также обнаружен падеж дикой птицы в Глазовском районе УР, сейчас биоматериал исследуется на наличие вируса гриппа.
Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются дикие перелетные птицы, которые и представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц.
В связи с серьезным осложнением эпизоотической ситуации по гриппу птиц, государственная ветеринарная служба обращает внимание на безвыгульное содержание птиц в частных подворьях в целях исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами и продуктами их жизнедеятельности, а при первых признаках заболевания или внезапного повышенного падежа обращаться в ветеринарную службу для своевременной локализации очагов заболевания и предотвращения распространения вируса. Первыми признаками заболевания птицы могут быть отказ от корма и воды, изменение характера поведения, поражение нервной системы в виде нарушения координации движений, тремора или парезов, изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз, что особенно характерно для водоплавающих птиц, или же внезапный падеж без выраженных клинических признаков.
В данные дни госветслужбой и администрацией района проводится мониторинг водоемов Кизнерского района на наличие падежа дикой птицы. Обращаемся к гражданам района, при обнаружении трупов птицы, исключите свой контакт с трупами, не трогайте, не касайтесь их, запомните их местоположение и сообщите об этом в госветслужбу района по нижеуказанным номерам.
Сегодня идет продажа домашней птицы. Убедительно просим всех граждан, приобретающих птицу, обратить внимание на наличие ветеринарных сопроводительных документов и с какого региона завезена птица. В случае возникновения вопросов по заболеванию, звоните по телефонам 3-52-23, 8 950 1507534.


Заведующий Кизнерской ветлечебницей Козлов В.А.

Возврат к списку