Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: законодательные изменения в сфере земли и недвижимости – в дайджесте

20.04.2023

В 2023 году в портфеле ведомства находится 16 законодательных инициатив. Среди них - изменения в законе о геодезии и картографии в части использования отечественных технологий, а также пакет мер в целях создания полного и точного реестра недвижимости, повышения эффективности использования земли и обеспечения полного перехода на электронное взаимодействие с юрлицами с 2024 года.

Одно из самых ожидаемых нововведений - вступили в силу законодательные изменения, которые позволяют членам садовых товариществ проводить общие собрания через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

С этого года в отношении проходного нежилого помещения может быть установлен публичный сервитут, что позволит предотвратить потенциальные споры будущих соседей. Публичный сервитут обеспечит право доступа к другим помещениям, проход к которым невозможен иным способом

(№ 13-ФЗ от 06.02.2023).

В интересах бизнеса и граждан принято постановление Правительства о расширении перечня объектов, которые можно размещать на государственных и муниципальных землях без предоставления участков и установления сервитутов. Среди них сезонные (летние) кафе и аттракционы, временные киоски, детские игровые площадки, питьевые фонтанчики. Данная мера позволит поддержать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания. Кроме того, нововведение позволит быстрее проводить капитальный и текущий ремонт зданий, так как обеспечит возможность размещения необходимой техники и стройматериалов вблизи места проведения работ (Постановление Правительства Российской Федерации №440 от 21. 03.2023).

Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, начиная с 13 февраля определяется на основании его кадастровой стоимости, а не рыночной

(Постановление Правительства Российской Федерации №191 от 10.02.2023).

Порядок оплаты услуг по предоставлению сведений из ЕГРН при обращении через МФЦ изменился: формируется единый платежный документ, который автоматически перераспределяет необходимую сумму в бюджеты разных уровней (Приказ Росреестра № П\0012 от 27.01.2023).

Кроме того, в дайджесте отражены изменения в правовых нормах, установленные федеральными законами, Постановлениями Правительства Российской Федерации и приказами Росреестра.

Подробнее об этих и других законодательных изменениях – в дайджесте законодательных инициатив https://rosreestr.gov.ru/open-service/obzor-zakonov-o-nedvizhimosti/


Возврат к списку