Вернуться к обычному виду

В сельхозпредприятиях Кизнерского района продолжаются весенне-полевые работы

20.04.2023
В этом году весенне-полевые работы начались раньше обычных сроков почти на две недели.

По оперативным данным на 19 апреля 2023 года  посеяно по району  ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 2252 га, что составляет 28 % к плану.  Лучшие результаты по посевным работам  в ООО «Алькор- Агро», где посеяно 52.8 % к плану и в СПК к-зе «Завет Ильича», посеяно 51,3% к плану. На  зяблевой обработке проведенной осенью 2022 года на площади 7894 га, закрыта влага на 6792 гектарах  и составляет 86%.          

Отрадно отметить,  для успешного проведения весенне- полевых работ  СПК «к-з им. Мичурина»  приобрели  себе  в помощь на посевную сеялку СЗТ «ASTRA» -5,4 А и культиватор КБМ-6, СПК  к-з «Новый путь» и СПК «Сарамак» купили  новые  пневматические сеялки марки  АMAZONE, ООО «Бемыжский» широкозахватную сцепку СШГ-21-02 в комплекте с боронами.   

От качества посева  и своевременной обработки почвы в предпосевной период зависит и качество посевных работ, что безусловно может повлиять на стартовые условия роста и развития яровых зерновых культур, и соответственно  на их урожайность.   Посевные работы продолжаются.


Возврат к списку