Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: результаты, механизм исправления государственной кадастровой оценки

03.03.2023

В рамках действующего законодательства установлен единый цикл государственной кадастровой оценки (ГКО). Это позволяет предоставлять актуальную кадастровую стоимость на единую дату по одной методологии для всей страны. Теперь ГКО проходит каждые четыре года, а в городах федерального значения – раз в два года при принятии соответствующего решения.

Напоминаем, что в 2022 году в Удмуртии, как и по всей России, проходила государственная кадастровая оценка земельных участков. Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков на территории республики применяются с 01 января 2023 года.

«При наличии вопросов по оценке земельных участков, связанных с определением кадастровой стоимости, правообладатели могут обратиться к нам и получить соответствующие разъяснения. При этом если собственник земельного участка считает, что в величине кадастровой стоимости допущена ошибка, он вправе обратиться с заявлением об исправлении допущенных при определении кадастровой стоимости ошибок», - уточнила директор БУ УР «ЦКО БТИ» Наталья Возмищева.

Срок рассмотрения заявлений составляет тридцать дней.

В Законе о кадастровой оценке предусмотрена возможность установления кадастровой стоимости объектов в размере рыночной соответствующего земельного участка по заявлению правообладателей.

К заявлению необходимо приложить:

-отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на электронном носителе;

- выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект.

Обращаем внимание, что для удобства правообладателей формы заявлений и образцы их заполнения размещены на официальном сайте БУ УР «ЦКО БТИ» www.udmbti.ru.

Напоминаем, что заявления с прилагаемыми документами представляются в БУ УР «ЦКО БТИ» лично по адресу: 426004, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. В. Краева, д. 21 либо посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении, либо в электронной форме на адрес электронной почты mail@bti.udmr.ru или посредством сайта БУ УР «ЦКО БТИ» www.udmbti.ru с приложением отсканированных образов прилагаемых документов либо через МФЦ.

Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов:

«Кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В отличие от рыночной кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки и проводится на основе деления объектов в зависимости от их вида использования без учета индивидуальных характеристик».

Ознакомиться со сведениями, которые используются при определении кадастровой стоимости, и отчетами можно в Фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы/Сервисы».


Возврат к списку