Вернуться к обычному виду

Подготовка к весенне-полевым работам

02.03.2023 Для тружеников села, остается совсем немного времени до начала посевных работ. От оперативности их проведения в большей части будет зависеть урожай.
В этом году яровой сев займет площадь 11320 га. В структуре посевных площадей зерновые будут занимать - 40% (в том числе озимая рожь – 6,4%), кормовые культуры - 60% (в том числе бобовых трав – 56,3%), под кукурузой 2,1 %, под однолетними травами 11,6%.
В настоящее время во всех сельхозпредприятиях района ведется ремонт тракторов и оборудования. Также для успешного проведения весенне-полевых работ требуется закупить 200 тонн дизельного топлива. Пока приобретено 50 тонн, что составляет 25 % от потребности.
С 11 апреля согласно графика в районе начнутся технические осмотры тракторов, а в период с 1 марта по 15 апреля начнется II этап смотра–конкурса по подготовке тракторов и прицепной техники к весенне-полевым работам.
По обеспеченности семенами и по их кондиционности дела обстоят неплохо. Семенами сельхозтоваропроизводители обеспечены на 136%. Кондиционность семян по данным Кизнерского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на 01.03.2023 года составляет 82%. Ближе к посевным работам качество семян достигнет более 85%. Сейчас сельхозтоваропроизводители заключают договоры с семхозами на сортообновление семян, чтобы получить более высокие репродукции.
Кроме того, на успешное проведение весенне-полевой кампании требуется более 1000 тонн минеральных удобрений в физическом весе или около 500 тонн в действующем веществе. Всего в наличии 410 тонн в физическом весе, что составляет 26 % от потребности. Основная часть минеральных удобрений будет закуплена в текущем месяце.

Возврат к списку