Вернуться к обычному виду

Вопросы внесения границы между Удмуртией и Татарстаном обсудили в ходе рабочей группы

01.03.2023

В Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики состоялось заседание рабочей группы по вопросу внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между Удмуртской Республикой и смежных с ней субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители регионального Росреестра, филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики и Бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества».

На заседании рассмотрены вопросы оформления землеустроительного дела по описанию границы между субъектами Российской Федерации – Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан.

Отметим, что оформление землеустроительного дела является одним из этапов установления (описания) границы между субъектами Российской Федерации.

Соглашение об установлении (описании) местоположения границы между двумя соседствующими субъектами подписано Главами Удмуртской Республики и Республики Татарстан в декабре 2022 года.

При получении положительного заключения экспертизы сведения о границе будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости, и граница будет отображаться на публичной кадастровой карте.

«Для того, чтобы граница между Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан отображалась на Публичной кадастровой карте необходимо подготовить землеустроительное дело - это огромный, скрупулезный труд, включающий детальное описание границы в текстовом и графическом формате, с массой важных приложений и пояснений», - отметила министр имущественных отношений Удмуртской Республики Анна Боталова.

В настоящее время землеустроительное дело дорабатывается и будет направлено на государственную землеустроительную экспертизу в Росреестр.

Удмуртская Республика граничит с четырьмя субъектами Российской Федерации – Пермским краем, Кировской областью, Республиками Башкортостан и Татарстан. В ЕГРН уже содержатся сведения о границах между Удмуртской Республикой и Пермским краем, Удмуртской Республикой и Кировской областью, Удмуртской Республикой и Республикой Башкортостан.

Землеустроительные работы в отношении границ между субъектами Российской Федерации проводятся в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».


Возврат к списку