Вернуться к обычному виду

Зверохозяйство Кизнерского района отметило 60-летие

17.02.2023
ООО «Зверохозяйство Кизнерское» на протяжении 60 лет занимается разведением пушных зверей и является племенным репродуктором по разведению племенных норок. Предприятие имеет значимую роль не только для агропромышленного комплекса района, но и для всей республики, поскольку является одним из двух звероводческих хозяйств региона. 

В настоящее время в Зверохозяйстве разводят норок – пород СТК, пастель, сапфир, серебристо-голубая, белая, махогонь, браун, паломино, сканблэк. Заслуги звероводческого хозяйства ежегодно отмечены на российском уровне.
Ежегодно предприятие принимает участие во всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в ВДНХ и возвращается с высокими наградами - десять золотых, две серебряные и две бронзовые медали получены за эти годы.

По мере  возможности обновляются  производственные ресурсы: построен зерновой склад на 200 тонн, заменили кровлю с шифера на профнастил почти на всех помещениях, произвели замену  холодильного оборудования  с аммиачного на фреоновое, заменили все компрессора в арендуемом  холодильнике Кизнерского Райпо. Механизировали  погрузочно-разгрузочные работы. В ООО «Зверохозяйство Кизнерское» имеется 9 единиц транспорта. 

В  2006 году  построили  новую кормокухню, установили новое оборудование и ввели её  в строй.  Произведена реконструкция старой кормокухни, где оборудована бытовая комната  для рабочих кормокухни с душевой и теплым туалетом и лаборатория для исследования качества кормов со всем необходимым оборудованием. Приобрели современный  автоматический  станок для механизированной обезжировки шкурок, который значительно повысил производительность труда и улучшил качество продукции. Отремонтирован  капитально дом звероводов. Созданы комфортные условия для отдыха персонала. Отремонтировано здание конторы. Все это позволяет теперь достигать более высоких показателей в производстве, чем раньше.

Меховая продукция Зверохозяйства поставляется по всей России, начиная от Кировской и Пермской областей, заканчивая Дагестаном. Имеется и собственное производство, где выпускают шапки, воротники, эксклюзивные мягкие игрушки.

Возврат к списку