Вернуться к обычному виду

Об анонимном информировании Банка России о возможной нелегальной деятельности на финансовом рынке

13.02.2023 Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность Банк России раскрывает список компаний с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера). Список не содержит сведений о физических лицах и индивидуальных предпринимателях.
Участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора. Проверить это можно на сайте Банка России в Справочнике финансовых организаций. Если это условие не соблюдается, то, скорее всего, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты. 
Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, иностранными регуляторами для применения иных мер.
Самый простой и действенный способ проверить организацию -найти сведения об организации на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Проверить финансовую организацию» (презентация).
В указанном разделе также размещены:
-    Справочник финансовых организаций.
-    Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке;
-    Анонимное информирование.
Если вы узнали о нелегально работающей на рынке организации, например, увидели подозрительную рекламу в Интернете, сообщите Банку России — вы можете написать в Интернет-приемную или сообщить об этом анонимно через форму «Анонимное информирование».

Возврат к списку