Вернуться к обычному виду

Творческий конкурс об истории и культуре районов Удмуртии

11.01.2023

Творческий конкурс об истории и культуре районов Удмуртии пройдет в рамках фестиваля “Всемирный день пельменя-2023”


В Удмуртии в рамках ежегодного этногастрономического фестиваля “Всемирный день пельменя-2023” пройдет республиканский конкурс «Горжусь!» («Данъяськисько!») среди команд муниципальных образований. Цель мероприятия - развитие интереса и привязанности жителей региона к культурным ценностям родного края и своей страны.


Отборочный этап конкурса включает в себя три задания, в каждом из которых необходимо раскрыть культурный и исторический потенциал своего района.


Первый этап - “Презентация на территории муниципального образования”.


В рамках этого этапа необходимо организовать одно или несколько мероприятий на территории своего муниципального образования, которые расскажут об истории, культуре и особенностях родного края (муниципального образования, города, деревни, села). Формат: свободный и открытый - это может быть творческий вечер, игровая программа, открытый урок, экскурсия и многое другое. Фото выкладывается ВКонтакте команды с хэштегами: #Горжусь#пельменьфест#домдружбынародовУР.


До 31 января команда должна направить на почту info@pelmenfest.ru отчет о мероприятии в свободной форме с описанием мероприятия и ссылками на фотоотчеты, выложенные ВКонтакте.


Второй этап - «Фотозона» («Туспуктон инты»). 


В рамках второго задания участники должны оформить уличную фотозону, которая отражает достижения, культурные ценности и особенности территории муниципального образования команды-участника. Фотографию команды-участника на фотозоне необходимо выложить ВКонтакте до 6 февраля под хэштегами #Горжусь #пельменьфест#домдружбынародовУР.


Третий этап - “Видео-визитка”. 


Последнее задание отборочного этапа - до 6 февраля необходимо снять и выложить видео до 10 минут с презентацией своего муниципального образования, города, деревни, села. Видео выкладывается ВКонтакте команды с хэштегами #Горжусь#пельменьфест#домдружбынародовУР.


В финальный этап конкурса проходят до 10 команд-участников, набравших наибольшее количество баллов при прохождении отборочных этапов.


В финале конкурса команды-участники презентуют себя в форме творческого выступления на сцене фестиваля на Центральной площади 11 февраля. Презентация на сцене - не более 20 минут. Здесь же пройдет объявление победителей. 


Заявки на конкурс принимаются с 5 по 20 января на электронную почту info@pelmenfest.ru. Скачать бланк заявки и ознакомиться с правилами конкурса можно на сайте Пельменьфеста: https://pelmenfest.ru/respublikanskij-konkurs-gorzhus-danyaskisko/


Фестиваль «Всемирный день пельменя – 2023» пройдет с 6 по 11 февраля 2023 года в Удмуртии в девятый раз. Главной площадкой нынешнего праздника станет Центральная площадь столицы республики – Ижевска. В основу концепции Пельменьфеста 2023 года легла тема главных «брендов» Удмуртии, национальной идентичности, гордости за родной регион. Слоган Фестиваля 2023 года – «По-нашему! По-удмуртски! Вкусно!» или «Асьме сямен! Удмурт сямен! Ческыт!».


Подробную программу фестиваля «Всемирный день пельменя», информацию о мастер-классах и конкурсах ищите на портале pelmenfest.ru и в группе ВКонтакте vk.com/pelmenfest .




Возврат к списку