Вернуться к обычному виду

В Кизнере продолжится реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода

08.01.2023
В марте 2022 года на базе Филиала РКЦСОН в Кизнерском районе началась реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. За это время оказаны социальные услуги 91 жителю района. 

Для внедрения Системы из Федерального бюджета выделены средства на дополнительные 40 ставок сиделок. При трудоустройстве все сиделки прошли обучение по профессии «Сиделка (помощник по уходу)». 

С 21 июня при отделении социально-реабилитационного обслуживания без стационара открыты: Центр дневного пребывания, Школа родственного ухода, работает пункт проката технических средств реабилитации. 

За это время в центре дневного пребывания 20 граждан получили уходовые услуги. В Школе родственного ухода обучили 48 родственников. 
Для работы пункта проката ТСР приобретено: 

- трости опорные, кресла-коляски, костыли, ходунки, 
- противопролежневые матрасы, 
- ванночки для мытья головы, 
- стулья с санитарным основанием, 
- опоры под спину, 
- ступеньки в ванную, 
- лесенки для подтягивания в кровати, 
- мужские мочеприемники и многое другое. 

Данная работа будет продолжаться в 2023 году. Очень рад, что именно наш Центр оказался участником проекта, ведь они делают важную и нужную работу - забота о кизнерцах.

О продолжении реализации проекта в 2023 году рассказал Глава Республики во время выступления на итоговой сессии Госсовета.

Возврат к списку