Вернуться к обычному виду

Об ответственном обращении с животными

08.02.2022

Федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу в декабре 2018 года, обязывает местные власти вести организованную работу с животными без владельцев комплексно, основываясь на принципах гуманности и предусматривает строительство приютов. Работа в них будет построена по принципу ОСВВ: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в прежнюю среду обитания.

В республике в 2021 году впервые началась работа по созданию сети приютов для безнадзорных животных. Согласно принятой Дорожной карте, будет построено по кустовому принципу три таких социальных объекта - в микрорайоне Смирново г. Ижевска, Глазове и Сарапуле. Строительство первого начнется уже в этом году.

В 2020 году Главным управлением ветеринарии УР была впервые внедрена в практику льготная стерилизация домашних животных, которая проходит весной и осенью во всех районах УР. Проведение данного мероприятия позволит:
-снизить количество домашних животных (собак, кошек), способных к размножению;
-создать доступные условия по обеспечению исполнения обязанностей граждан по предотвращению появления нежелательного потомства у собак и кошек;
-снизить количество животных без владельцев;
-создать доступные условия для обеспечения исполнения обязанностей граждан по маркированию и учету собак и кошек;
-создать условия по установлению владельцев, отказавшихся от права собственности на домашних животных (собак, кошек).

Также в 2020-ом году вступила в силу норма о том, что единственное основание для эвтаназии (принудительное умерщвление животного по назначению ветеринарного врача) – это неизлечимая болезнь животного.


Заместитель начальника

БУ УР «Алнашская межрайСББЖ» А.В. Иванов


Возврат к списку