Вернуться к обычному виду

Безопасность детей - забота взрослых

16.12.2021

Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. Необходимость предупреждения преступности возникла с появлением и развитием самой преступности. Еще Платон и Аристотель считали, что борьба с испорченными вкусами и привычками окажет положительное влияние на предупреждение преступлений.

Проблема преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и не только, является одной из самых существенных проблем общества, Кизнерского в том числе. Несовершеннолетние в возрасте от 12 до 16 лет совершают большое количество преступлений. Добиться успехов в данной сфере очень сложно, несмотря на предпринимаемые усилия субъектов системы профилактики по предупреждению преступного поведения детей и подростков. На протяжении 10 лет комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кизнерского района объявляется месячник «Здоровье кизнерцев – здоровье Кизнера!», направленный на формирование здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних. Месячник проводится в преддверии Нового года ежегодно с 15 ноября по 15 декабря с целью предупреждения взрослых о том, чтобы помнили о безопасности детей, об их физическом и душевном здоровье. Детям в этот период напоминаются особенности ответственности за совершение преступления либо правонарушения. Очень часто несовершеннолетние совершают правонарушения, а также общественно опасные деяния, не задумываясь о последствиях, рассчитывая на то, что, не достигнув возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, они не понесут наказания.

В соответствии с Российским законодательством, несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и иную ответственность. Согласно части 1 статьи 20 УК РФ, по общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-ти летнего возраста ко времени совершения преступления. Вместе с этим в части 2 вышеуказанной статьи УК РФ перечислены преступления, при совершении которых ответственность наступает с 14-летнего возраста, прежде всего это преступления достаточно высокой степени общественной опасности. Наказание несовершеннолетних играет воспитательную роль и, одновременно, обучающую. Противоправные деяния подростки совершают по определенным причинам. Это может быть негативное влияние семьи, существенные изъяны в воспитании, содержании, минимальное количество денег, не позволяющее обеспечить основные потребности ребенка. Может быть негативное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников, которое включает в себя проникновение в сознание несовершеннолетнего путем интернета, личными бытовыми контактами неверных стандартов поведения, таких как жестокость, распущенность и тому подобное. Основная же причина - это отсутствие занятости ребенка.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращается к родителям несовершеннолетних детей. Приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи. И самое главное – демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы.

Уважаемые жители района! В период с 01 ноября 2021 года по 01 марта 2022 года во всех субъектах РФ проводится зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства-2021/2022», в рамках которой особое внимание следует уделить безопасности несовершеннолетних, на дороге, покрытых льдом водоемах, безопасности обращения с огнем и пиротехническими изделиями. Просим неравнодушных граждан незамедлительно информировать, если обнаруживаются факты безнадзорности детей и подростков, ведь сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых! 


Возврат к списку