Вернуться к обычному виду

Административная комиссия – реальный правовой инструмент

14.10.2021

Сегодня административная комиссия – это реальный правовой инструмент в борьбе с такими бытовыми проблемами, как нарушение правил благоустройства территорий, порядка сбора и вывоза отходов, правил выпаса скота и выгула домашних животных и других аналогичных проблем, включая нарушение тишины и покоя граждан. Четкое исполнение административного законодательства — своего рода гарантия чистых улиц, цивилизованной торговли и тому подобного.

Административная комиссия муниципального образования «Кизнерский район» проводит работу в соответствии с Законом УР от 13 октября 2011 г. №57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Закон направлен на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, здоровья, общественной нравственности, собственности, окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти и управления, общественного порядка, а также на предупреждение правонарушений. Данным законом предусматривается административная ответственность за совершенные правонарушения, ответственность за которые не предусмотрена Кодексом об административных правонарушения РФ. В Административную комиссию на рассмотрение поступают материалы за нарушение тишины и покоя, штраф на граждан составляет от 1000 до 2500 рублей; нарушение требований правил благоустройства территорий поселений по различным направлениям – это и обеспечение чистоты и порядка, и нарушения, касающиеся порядка содержания объектов благоустройства, порядка проведения земляных работ, умышленное совершение угрожающих общественной безопасности действий по выжиганию растительности, нарушение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области обращения с животными влечет наложение штрафов на граждан, который различен, в зависимости от вида правонарушения. Статья 13 данного закона предусматривает наказание за торговлю в неустановленных местах, штраф на граждан накладывается в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

На сегодняшний день Административной комиссией проведено 8 заседаний, на которых было рассмотрено 42 протокола об административных правонарушениях. За нарушение требований муниципально-правовых актов, касающихся порядка содержания объектов благоустройства по ч.1 ст.11.2 к административной ответственности привлечено 3 должностных лица. За нарушение требования муниципально-правовых актов в области обращения с животными наказано 13 граждан по ч.1 ст.11.11 указанного закона. Большое количество граждан привлекается к ответственности по ст.5 за нарушение тишины. Так за 9 месяцев текущего года привлечено 16 человек. Общая сумма штрафов составила 51 тысячу рублей. Совершаемые административные правонарушения, являются следствием правового нигилизма и низкой правовой грамотности населения района.

Осень – время уборки и подготовки к зиме. Административная комиссия обращается к домовладельцам и арендаторам помещений о недопустимости нарушений правил благоустройства. Необходимо обеспечить содержание прилегающих территорий в надлежащее состояние. К сожалению, еще очень многие люди у нас считают возможным жить так, как им хочется, игнорируют установленные нормы и правила. Есть граждане, которые считают, что за ними должны ходить убирать, подметать, белить, красить, ремонтировать дороги у них перед домом, только они ничем никому не обязаны. Злостным нарушителям впоследствии придется расплачиваться «рублем».  


Возврат к списку