Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: узнать собственника недвижимости поможет выписка из ЕГРН

17.08.2020

В связи с поступающими обращениями о том, как узнать правообладателя объекта недвижимости, Управление Росреестра по Удмуртской Республике сообщает следующее.

Для получения сведений о правообладателе объекта недвижимости необходимо направить запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписки об объекте недвижимости или в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Форма выписок приведена в приложении № 2 приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН».

Обращаем внимание, что указанные в выписках сведения являются актуальными (действительными) на момент их предоставления.

Сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, заносятся в выписку в полном соответствии со сведениями, внесенными в ЕГРН, согласно актуальной записи ЕГРН.

В частности, о физическом лице указываются фамилия, имя, отчество (полностью, последнее - при наличии); о юридическом лице, об органе государственной власти или органе местного самоуправления - полное наименование, в отношении российского юридического лица - также индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Если правообладателем является публичное образование, в том числе иностранное государство, в любом случае указывается его полное наименование.

Полные данные о правообладателе указываются только в случаях направления запроса правообладателями (их представителями), руководителями, заместителями руководителей органов местного самоуправления, судами, правоохранительными органами, судебными приставами-исполнителями, органами прокуратуры Российской Федерации и

иными лицами, указанными в частях 13,14 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения об объекте недвижимости, заявителю направляется уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений.

Если сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости ЕГРН, а сведения о вещных правах в ЕГРН отсутствуют, заявителю направляется выписка без указания данных о правообладателе.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Размер платы установлен приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН» и составляет за выписку из ЕГРН об объекте недвижимости и выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц 870 рублей и 460 рублей соответственно, для юридических лиц 2 550 рублей и 1 270 рублей соответственно, в виде электронного документа для физических лиц - 350 рублей и 290 рублей соответственно, для юридических лиц - 700 рублей и 820 рублей соответственно.

Бесплатно указанные сведения предоставляются по запросам лиц, указанных в части 1 статьи 63 Закона, в том числе правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, нотариусам и иным указанным в законе лицам.

Подать запрос на получение указанных сведений из ЕГРН можно онлайн на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, в любом офисе МФЦ «Мои документы».


Возврат к списку