Вернуться к обычному виду

Интернет-проект «Фронтовики Удмуртии»

08.05.2020

В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне архивистами республики подготовлен новый интернет-проект «Фронтовики Удмуртии» и размещен на сайте Архивной службы Удмуртии. Здесь сосредоточены и представлены для удаленного доступа электронные копии архивных документов периода Великой Отечественной войны. Более 600 документов о 103 участниках боевых действий, личные документы которых хранятся в государственных и муниципальных архивах Удмуртии. В данный проект и вошли оцифрованные документы с личных фондов наших земляков Кизнерского района Киршина Ивана Федоровича (1911- 1986г.г.) уроженца д.Ягул и Овчинникова Василия Федоровича (1918-2003г.г.) уроженца д.Старая Бодья.

Состав публикуемых архивных материалов разнообразен. Это автобиографии, документы об участии в боевых действиях, справки, письма, открытки с фронта и на фронт, записные книжки, дневники, орденские книжки, наградные материалы, фотопортреты ветеранов, есть и видео воспоминания.

Материалы проекта максимально удобны для поиска информации. На главной странице сайта размещено меню со вкладками, перечень тематических рубрик, галерея с фотопортретами ветеранов, баннер.

В перспективе архивистами ежегодно накануне Дня Победы предполагается наполнение сайта новыми архивными материалами.

Приглашаем всех желающих просмотреть интернет-проект на официальном сайте Архивной службы Удмуртии http://www.gasur.ru/:  или front.gasur.ru

Мы просим уроженцев Кизнерского района проявить участие в пополнении архивного фонда материалами об участниках Великой Отечественной войны. В наших силах сохранить историю для будущих поколений через «живые источники» своего времени.


Возврат к списку