Вернуться к обычному виду

Осторожно снюсы

27.12.2019

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) обращает особое внимание, что в связи с отмечающимся ростом распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции – аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».

Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и тп.) указанная продукция относится к пищевой продукции.

Учитывая, что в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иными техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается.

Таким образом, оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Роспотребнадзором лабораторно подтверждено потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровья населения, в особенности детей и молодежи.

В связи с вышеизложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Удмуртской Республики, во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева Управление проводит внеплановые проверки в отношении торговых предприятий в целях выявления и пресечения продажи некурительной никотиносодержащей продукции.

В случае выявления факта оборота в продаже данной продукции для виновных лиц предусмотрена ответственность по ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на ИП от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от 300000 до 600000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой. 


Возврат к списку