Вернуться к обычному виду

Помним о героях Чернобыля

20.04.2018

В 2018 году исполняется 32 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС – события, потрясшего весь мир. Количество радиоактивных веществ, выброшенных в воздух непосредственно во время взрыва на атомной станции и в первые недели после него, было огромным. Радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19 субъектов с населением около 30 миллионов человек. Площадь территорий, загрязненных цезием-137, составила более 56 тысяч квадратных километров, на которых проживали около 3 миллионов человек.

В ликвидации последствий аварии и предотвращении распространения радиационной стихии принимали участие люди со всех уголков нашей страны. В первый наиболее острый период к этому были привлечены свыше 100 тысяч граждан СССР.

Практически весь руководящий состав Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Начальник Федерального управления генерал-полковник Капашин В.П. был командирован в г. Припять на 6 месяцев. Полк РХБЗ из г. Златоуста под его командованием направили в зону страшного бедствия в первые дни после аварии. Военные химики базировались в 30-километровой зоне и занимались дезактивацией всего, что в ней находилось. Шесть раз Капашин В.П. работал на крыше четвертого блока, выполнял специальное задание в районе бассейна под реактором, где уровень радиации превышал все мыслимые пределы. Воинская часть Капашина В.П. за мужество, профессионализм и напряженную самоотверженную работу была награждена вымпелом МО СССР, а Валерий Петрович – орденом Красной Звезды.

Многие мужчины Кизнерского района также принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и её последствий. На сегодняшний день многих из них уже нет в живых. Сейчас в районе проживает 9 ликвидаторов, в том числе Юрий Владимирович Загумённов – машинист насосных установок объекта «Кизнер».

В те далекие годы по требованию военкомата отбирались мужчины старше 30 лет, имеющие детей. В мае 1987 г. Загумённов Ю.В. был призван для участия в ликвидации аварии. В конце июня партию ликвидаторов, в числе которых находился Юрий Владимирович, направили на грузовом самолете АН-12 из г. Златоуста Челябинской области в Белоруссию в войсковую часть 20040, которая дислоцировалась в дер. Новоселки Хойникского района Гомельской области в 50-60 км от атомной станции.

В Гомельской области младший сержант Загумённов Ю.В. служил около 5 месяцев (с 25 июня по 5 ноября 1987 г.) в должности бульдозериста взвода материального обеспечения, который занимался обеспечением жизнедеятельности полка ликвидации. Поначалу Юрий Владимирович подготавливал площадки для хранения техники и инвентаря, позже сопровождал машины с грузом в поездках по Гомельской области. Разумеется, ликвидатор осознавал опасность, которой он подвергался, но для него было важным достойно выполнить свой долг перед Отечеством.

Загумённов Ю.В. не был дома полгода: в мае уехал и только на Ноябрьские праздники 1987 года вернулся домой, с честью выполнив поставленные перед ним задачи.

Основная часть ликвидационных работ была выполнена в 1986-1987 гг. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 тысяч.

Спустя 30 лет, в конце 2016 года, в г. Можге Удмуртской Республики, который находится в 75 км от пос. Кизнер, благодаря помощи начальника Федерального управления генерал-полковника Капашина В.П. установлен памятник, посвященный ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Он представляет собой воздвигнутую на постамент бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ) войск радиационной, химической и биологической защиты. На постаменте выгравированы слова – обращение к ликвидаторам: «Вы шли на смерть, чтобы смерть похоронить».

Действительно, все те люди, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, работали в зоне смертельной опасности. Совершая подвиг во имя жизни, эти люди не задумывались о состоянии своего здоровья в будущем. Они делали все возможное, чтобы минимизировать последствия аварии, которая оказала негативное влияние на все человечество.

Время идет, но люди должны всегда помнить об этой аварии, чтобы избежать подобных событий в будущем. Россияне ежегодно в апреле вспоминают об этом трагическом событии, заново задаваясь вопросом о его причинах. 


Возврат к списку