Вернуться к обычному виду

29 ноября в Ижевске прошёл заключительный этап Межрегионального конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех»

01.12.2017

29 ноября в Ижевске прошёл заключительный этап Межрегионального конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех», организованного Национальной библиотекой УР при поддержке Министерства культуры и туризма УР, благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» (г. Москва) и Российского фонда культуры.

На конкурс было представлено 26 творческих работ из 13 муниципальных образований Удмуртской Республики и Республики Татарстан: 13 кукольных спектаклей и 13 театральных постановок по произведениям С. Михалкова, сказкам народов мира, мифам и легендам удмуртского народа. Конкурс проводится с марта по ноябрь 2017 г. с целью содействия реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через развитие их творческих способностей. В конкурсе приняли участие муниципальные общедоступные библиотеки республики, дошкольные коррекционные образовательные учреждения и школы. Из 216 детей-конкурсантов в возрасте от 3 до 17 лет 132 стали победителями и призерами в четырех основных и трех дополнительных номинациях.

Кизнерская районная детская библиотека представила на этот конкурс кукольный спектакль «Лопшо Педунь, попадья и генеральша». Артистами стали дети из сводного отряда «Радуга» Комплексного центра социального обслуживания населения Кизнерского района: Бодрина Вика, Шаранова Аня, Константинова Даша (МБОУ «Кизнерская средняя школа №1» и Мамедов Данил (МБОУ «Кизнерская средняя школа №2»). Под руководством библиотекаря Перминовой Лидии Николаевны и специалиста по работе с семьёй Мельниковой Елены Николаевны дети представили интересную постановку кукольного спектакля по мотивам известной удмуртской сказки.

Церемония награждения прошла в театре кукол Удмуртской Республики. Участники фестиваля получили сертификаты, книги и памятные призы. А праздничное настроение подарил замечательный спектакль «Дядя Степа», подготовленный детским театром «Школа игрового театра» (г. Москва).  


Возврат к списку