Вернуться к обычному виду

31 мая 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

02.06.2017

31 мая 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. На заседании рассмотрено 12 административных материалов на несовершеннолетних, родителей и граждан. На несовершеннолетних рассмотрено 7 дел. Из них 2 материала на 16-летнего юношу по линии ГАИ, применены наказания в виде минимальных штрафов, общая сумма которых для него составила 6 000 рублей. В отношении троих несовершеннолетних рассмотрено 5 материалов за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения. Минимальные штрафы по ст. 20.20 и ст. 20.21 КоАП РФ составляют 500 рублей. Для подростков 1 трехлитровая бутылка пива, которую выпили вдвоем, обошлась в 2 000 рублей. Зная о том, что с несовершеннолетними употреблять спиртное запрещено, 24-летний молодой человек выпил пол литровую бутылку пива совместно с 15-летним подростком, за что назначено наказание в сумме 1 500 рублей правонарушителю и 1 500 рублей матери подростка за то, что допустила потребление спиртосодержащей продукции своим сыном. Напоминаем, административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому, если ребенок до 16 лет употребляет алкогольную, спиртосодержащую продукцию либо потребляет наркотические средства, психотропные вещества или иные потенциально опасные психоактивные и одурманивающие вещества, то правонарушителем является законный представитель, на которого накладывается штраф по ст.20.22 КоАП РФ и составляет от 1 500 до 2 000 рублей. Две родительницы привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, связанное со злоупотреблением спиртных напитков. Одна родительница направлена на обследование к врачу-наркологу.

Алкоголизм – беда нашего общества и является социальной проблемой. Члены комиссии видят как из-за алкоголя разрушаются семьи, калечатся судьбы детей, живущих с родителями, употребляющими алкоголь, молодые женщины рожают детей-инвалидов. К сожалению, в обществе выработалось мнение как в поговорке «Спасение утопающего дело рук самого утопающего». Но алкоголизм – это болезнь и ее нужно лечить всем миром и негативным отношением граждан к лицам, употребляющим алкоголь.


Возврат к списку