Вернуться к обычному виду

Фестиваль «Турзавод» с 28 по 30 апреля состоялся в рамках ежегодной выставки «Туризм. Спорт. Отдых» в ТРЦ «Италмас»

03.05.2017

Фестиваль «Турзавод» с 28 по 30 апреля состоялся в рамках ежегодной выставки «Туризм. Спорт. Отдых» в ТРЦ «Италмас» Креативное пространство «Турзавод» должно раскрыть туристический потенциал Удмуртии, в которой насчитывается 2,5 тысячи объектов для посещения жителями и гостями региона. С этой целью для VIII Всероссийской специализированной выставки «Туризм. Спорт. Отдых» разработан новый бренд и концепция. Удмуртия — промышленный регион. Напомним, Ижевск может стать столицей промышленного туризма России. Поэтому новый бренд отражает параллельное развитие промышленного и этнического туризма. Логотип объединил удмуртскую звезду, как символ этнической составляющей республики, и шестеренку, как символ производственного потенциала.

В рамках «Турзавода» прошла выставка дизайнерских проектов «Эко-упаковка в Удмуртии», фотоконкурс «Путешествуй по Удмуртии». Для детей на фестивале работала детская зона.

Также в рамках туристической выставки прошел финал конкурса видеопрезентаций «Диво России» по Приволжскому федеральному округу.

В рамках выставки была возможность сдать нормы ГТО, поучаствовать в спортивных мастер-классах, организованных Федерацией скандинавской ходьбы, ФОК «Аксион» и клубом исторической реконструкции «Варяжская дружина».

Одним из ключевых моментов мероприятия стало празднование 75-летия Галины Кулаковой. В декабре в Удмуртии пройдёт международный лыжный марафон имени Галины Кулаковой. Кроме того, инвесторы, оценив спортобъекты республики, вышли с предложением профинансировать проведение новых для России чемпионатов. Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов: «Будем обращаться в Правительство России и в Минспорт России с инициативой учреждения Чемпионатов России среди любителей и летних и зимних видов спорта. Мы готовы оба чемпионата принять и провести в 2018 году, и надеемся на поддержку и министра Колобкова, и Дмитрия Медведева». В этот день началась регистрация на марафон. Первый стартовый номер Александр Бречалов вручил Галине Алексеевне. На юбилей съехались гости со всех районов республики. Приехала также Елена Вяльбе — президент Федерации лыжных гонок России. А республика Галине Кулаковой подарила новый автомобиль. Спортивный график Удмуртии дополнили 4 новых старта (виды спорта — триатлон, плавание на открытой воде, биатлон) — полная информация на новом интернет-ресурсе, он называется так же, как сам проект: «Удмуртия — территория спорта».

Деловая программа включила в себя презентации туристических, событийных и инвестиционных проектов. На круглых столах обсуждались вопросы, касающиеся развития отношения в сфере туризма между Удмуртией и КНР, создания сети туристско-информационных центров в республике, развития скандинавской ходьбы в городах и районах и т. д. На выставке «Турзавод» было подписано сразу 5 соглашений с инвесторами о проведении спортивных мероприятий. Объём вложений — более 30 млн рублей. В ближайшее время сайт будет многоязычным.

Возврат к списку