Вернуться к обычному виду

21 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

21.04.2017

21 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. На заседании рассмотрены вопросы профилактики:

-Об организации деятельности детских объединений в профилактике правонарушений несовершеннолетних и вовлечении в них детей, состоящих на учете полиции, внутришкольном учете и детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении;

-О взаимодействии субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений по выявлению фактов неисполнения родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, связанного с жестоким обращением с ними.

На заседании КДН и ЗП рассмотрено 9 административных дел. Из них, 2 материала на несовершеннолетних. Одному несовершеннолетнему назначено наказание в виде штрафа в 500 рублей за совершение мелкого хулиганства, который выражался грубой нецензурной бранью, другому – штраф в размере 500 рублей по факту того, что двигался по проезжей части дороги в ночное время суток вне населенного пункта без световозвращающих элементов.

К административной ответственности привлечено 7 родителей. Из них 4 родителя по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Необходимо отметить, что по данной статье все родители получили наказание в виде штрафных санкций. 2 родительницы привлечены к ответственности по ст.20.22 КоАП РФ, по факту того, что допустили появление своих сыновей, учащихся 8 класса, возраст которых составляет 15 лет, в состоянии опьянения. Минимальный штраф по данной статье составляет 1500 рублей. Одной мамочке придется заплатить штраф по двум протоколам, так как ее сын был дважды доставлен в отделение полиции в состоянии опьянения. Общий ущерб для бюджета данной семьи составит 3100 рублей. Только вседозволенность, отсутствие со стороны родителей надлежащего контроля за поведением детей и неадекватная «защита» может привести к распущенности и совершению асоциальных поступков со стороны подростков.

Продолжаем обращаться ко всем жителям района, если вы знаете родителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, просим незамедлительно информировать правоохранительные органы либо комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В целях правового просвещения детей и подростков, привлечения внимания общественности к правовому положению детей, к механизмам защиты прав и законных интересов, оперативного оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактики насилия и жестокого обращения с детьми на территории района в период с 15 мая по 15 июня пройдет Акция по охране прав детства. В рамках акции будут организованы общественные приемные, прямая телефонная линия «Детский вопрос – профессиональный ответ» со специалистами органов и учреждений субъектов профилактики района, пройдут профилактические рейдовые мероприятия, организованные членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Графики работы общественной приемной находятся в учреждениях культуры и образования. Обращаться по всем интересующим вопросам можно в рабочее время в каб. №6 здания Администрации муниципального образования «Кизнерский район» и по телефону 3-24-02.


Возврат к списку