Вернуться к обычному виду

14 февраля 2017 года состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений в Кизнерском районе

14.02.2017

14 февраля 2017 года состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений в Кизнерском районе под председательством Главы муниципального образования «Кизнерский район» А.И.Плотникова, с приглашением Глав муниципальных образований сельских поселений и участковых уполномоченных полиции. Членами комиссии рассмотрено 8 вопросов профилактики, из которых 3 вопроса рассмотрено вне плана.

С первым вопросом: «Подведение итогов работы комиссии за 2016 год», выступила секретарь комиссии Н.А.Соколова, которая обозначила цели и задачи работы комиссии на 2017 год, проинформировала о проведенных мероприятиях в 2016 году. В целях координации деятельности субъектов системы профилактики правонарушений Кизнерского района по повышению эффективности муниципальной политики в сфере обеспечения безопасности граждан, укрепления законности и правопорядка, в 2016 году проведено 6 заседаний, рассмотрен 31 вопрос.

О результатах работы правоохранительных органов за 2016 год по борьбе с преступностью и обеспечению охраны общественного порядка на территории района, доложил начальник МО МВД России «Кизнерский» А.В.Глазырин, который подчеркнул, что на фоне увеличения зарегистрированных сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях, по итогам года произошло небольшое снижение возбужденных уголовных дел на 15,6 % - с 436 в 2015 году до 368 в 2016 году. Значительную роль в снижении зарегистрированных преступлений сыграла декриминализация статей УК в сфере семейно-бытовых отношений. Необходимо проводить профилактическую работу, направленную на снижение повторной преступности, снижение преступлений, совершенных в общественных местах, и в состоянии алкогольного опьянения.

По третьему вопросу А.В.Глазырин довел информацию о миграционной обстановке на территории района. На миграционном учете состоит 292 иностранных гражданина и лиц без гражданства. МО МВД России «Кизнерский» осуществлено 20 проверок мест проживаниях данных лиц. Выявлено 2 преступления, связанных с фиктивной регистрацией по месту жительства иностранных граждан, составлено 9 административных протокола за нарушение пребывания в Российской Федерации. 5 протоколов составлено по фактам незаконной трудовой деятельности на территории района гражданами из Китая.

О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних проинформировала начальник отдела по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений Н.А.Соколова. По итогам 2016 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними незначительно снизилось, с 5 в 2015 году до 4 в 2016 году. Увеличилось количество привлеченных к административной ответственности подростков, употребляющих спиртные напитки и нарушающих правила дорожного движения. Необходимо продолжить активную работу с родителями по разъяснению им ответственности за воспитание детей.

По пятому вопросу врач – нарколог В.Н.Орехов разъяснил правила проведения освидетельствования лиц, совершивших административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

Директор ДЮСШ А.В.Кобелев и специалист отдела физкультуры и спорта Н.А.Белова проинформировали членов комиссии и приглашенных о проведенных мероприятиях по ведению здорового образа жизни лиц, состоящих на учете в полиции, в том числе несовершеннолетних. Данное направление деятельности «хромает», в связи с этим членами комиссии рекомендовано активизировать взаимодействие со всеми субъектами системы профилактики по привлечению граждан противоправной направленности в спортивные мероприятия.

С обеспокоенностью о состоянии безопасности дорожного движения на территории района высказался начальник ГИБДД А.С.Попов. На территории района в 2016 году зарегистрировано 98 ДТП, в результате которых 5 человек травмировано. За управление транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения задержано 213 водителей. Основной причиной нарушения ПДД является - нарушение скоростного режима водителями транспортных средств и нарушение пешеходами правил пересечения проезжей части.

Врач-психиатр Ю.В.Боровая проанализировала суицидальную ситуацию на территории района. В 2016 году зарегистрировано 17 случаев суицида и 10 попыток, что выше в 2 раза выше, чем в 2015 году. Сложившаяся ситуация является напряженной, и в связи с этим, гражданам района необходимо своевременно получать квалифицированную помощь специалистов по российскому телефону доверия по номеру 8-800-2000-122. По данному номеру необходимо обращаться родителям, дети которых интернет зависимы. Родителям стоит задуматься, если поведение их ребенка изменилось и вызывает беспокойство, пояснила начальник отдела по делам молодежи Л.А.Колесникова.

Возврат к списку