Вернуться к обычному виду

Итоги работы объекта за 2016 год. Планы на следующий год

13.01.2017

Для коллектива объекта «Кизнер» уходящий год оказался насыщенным на события и плодотворным в плане реализации ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (далее – Программа) как относительно самого процесса уничтожения, так и относительно строительства объектов социальной инфраструктуры.

28 апреля 2016 г. объект «Кизнер» посетила делегация ОЗХО, которую возглавил Председатель Исполнительного совета ОЗХО, постоянный представитель Италии при ОЗХО Франческо Аззарело. В состав группы также входили представители США, Германии, Канады, Белоруссии и других государств, всего 18 человек. В работе делегации принял участие Глава Удмуртской Республики Соловьев А.В.

Председатель исполкома совета ОЗХО Аззарелло Ф. в ходе посещения объекта выразил уверенность, что Россия "через определенное время" завершит процесс уничтожения химоружия и кизнерский объект войдет в историю химического разоружения.

15 июня 2016 г. начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (далее – Федеральное управление) генерал-полковнику Капашину В.П. было вручено удостоверение Почетного гражданина Кизнерского района. В торжественном мероприятии по данному случаю приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Перунов А.Д., глава муниципального образования «Кизнерский район» Плотников А.И., настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Кирилл, депутаты Кизнерского района, военнослужащие и гражданский персонал объекта «Кизнер» – всего около восьмисот человек.

16 сентября 2016 г. в торжественной обстановке состоялся пуск газа в новые распределительные сети газоснабжения, построенные в населенных пунктах муниципального образования «Старокармыжское» Кизнерского района в рамках Программы. Жители д. Арвазь Пельги и д. Старого Кармыжа были несказанно рады этому событию. Местные жители высказали слова благодарности начальнику Федерального управления, руководству района и газовикам за полученную возможность жить отныне в теплых уютных домах. В конце ноября пуск газа состоялся в д. Синяр-Бодье Кизнерского района, а в начале декабря – в д. Новый Трык.

27 октября 2016 г. объект «Кизнер» посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (далее – ПФО) Чечеватов А.В. После ознакомительной экскурсии состоялась пресс-конференция, где Чечеватов А.В. отметил, что кизнерский объект высокотехнологичен и соответствует всем мировым стандартам. «Усилиями Федерального управления и Минпромторга сделано все, чтобы здесь было комфортно служить, работать и чтобы технологический цикл уничтожения велся круглосуточно. У нас нет сомнений, что ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» будет выполнена точно и в срок. Очень приятно, что и жители района, где находится данное предприятие, получают соответствующие социальные объекты, которые позволят в дальнейшем здесь комфортно жить и работать», – отметил в своем выступлении перед журналистами заместитель полпреда Президента Российской Федерации в ПФО.

11 ноября 2016 г. исполнилось 75 лет со дня образования воинской части в пос. Кизнер. В этот торжественный день в актовом зале районного дома культуры «Зори Кизнера» состоялось празднование юбилея. В мероприятии приняли участие: помощник начальника Федерального управления (по контролю за ходом выполнения Конвенции) генерал-майор Нестеров А.И., заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищной политики Перунов А.Д., Глава муниципального образования «Кизнерский район» Плотников А.И., начальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» полковник Новойдарский Ю.В., командир воинской части с 1989 по 2001 гг. полковник запаса Гридасов Е.П., ветеран воинской части Русских И.Е.

Приказом начальника Федерального управления за добросовестное выполнение служебных и трудовых обязанностей, усердие и отличие, проявленные при выполнении задач, связанных с реализацией Программы многие офицеры и лица гражданского персонала были награждены знаками отличия и Почетными грамотами Федерального управления. Их лично вручил генерал-майор Нестеров А.И. Коллектив также поздравили и наградили другие вышеперечисленные почетные гости.

Генерал-майор Нестеров А.И. в своем выступлении отметил, что коллектив, который возглавляет полковник Новойдарский Ю.В., на сегодняшний день занимает первое место среди воинских частей Федерального управления.

Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» является единственным действующим объектом, где идет уничтожение отравляющих веществ. Работа ведется в штатном круглосуточном режиме. На начало декабря 2016 г. уничтожено более 75 % от всего объема хранимых запасов отравляющих веществ. В промышленной зоне объекта продолжается возведение производственных корпусов, предназначенных для уничтожения люизита и переработки промышленных отходов.

Продолжается также строительство объектов социальной инфраструктуры. В Кизнерском районе и пос. Кизнер ведется строительство сетей газоснабжения, поселковых сетей хозяйственно-бытовой канализации, строительство и реконструкция сетей водоснабжения пос. Кизнер и населенных пунктов Кизнерского района. Данные строительные работы уже подходят к концу – выполнено более 95 % работ. Работы по строительству противоэрозийных сооружений на реке Люга с прудом-накопителем выполнены на 95 %. Здесь осталось выполнить так называемые сезонные работы. Люга уже течет по бетонным желобам под поднятыми заслонками шлюзов. В следующем году после весеннего паводка пруд будет заполнен водой.

В 2017 году планируется продолжить уничтожение химического оружия в штатном режиме. "Мы гарантируем безопасное уничтожение отравляющих веществ", – сказал в конце октября 2016 г. начальник Федерального управления генерал-полковник Капашин В.П., который в этом году регулярно посещал пос. Кизнер с целью контроля строительства новых корпусов в промышленной зоне и объектов социальной инфраструктуры. Он подчеркнул, что Федеральное управление обладает для этого всем необходимым и что гораздо безопаснее для человечества уничтожить химическое оружие, чем продолжать его хранить. 


Возврат к списку