Вернуться к обычному виду

12 октября 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

12.10.2016

12 октября 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» (далее – КДН и ЗП) под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. На заседании КДН и ЗП обсуждались вопросы профилактики. Рассмотрен вопрос организации в учреждениях культуры района досуга подростков и молодежи, и мероприятий по предупреждению табакокурения, алкоголизма, наркомании. Учреждениями культуры проводится большое количество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, целью которых является донесение информации о вреде алкоголя, табака, наркотиков. В сельских домах культуры работают 102 клубных формирования, которые посещают 1033 ребенка. Праздный образ приводит несовершеннолетнего к совершению правонарушений и преступлений, поэтому необходимо проводить большую работу по вовлечению детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в деятельность клубных формирований, такое мнение всех членов комиссии.

В ходе заседания рассмотрено 2 административных материала на одного несовершеннолетнего, который нарушил правила дорожного движения. Несовершеннолетний является учеником 8 класса, зная о том, что запрещено управлять транспортным средством без права управления, управлял мопедом без мотошлема и необходимых документов. Минимальный штраф по двум статьям Кодекса об административных правонарушений РФ составил 6 тысяч рублей. Родители, зная о том, что запрещено управлять транспортным средством без права управления, позволили своему сыну приобрести транспортное средство, тем самым потворствовали совершению им правонарушения. Самое удивительное, именно в день совершения подростком правонарушения, он прослушал предупредительную беседу от сотрудников ГИБДД. Возникает вопрос. Каким языком нужно разговаривать с детьми и их родителями? По итогам 9 месяцев органами профилактики выявлено 30 безнадзорных детей. Это говорит о том, что родители нашего района ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей. Не уменьшается количество привлеченных к административной ответственности родителей. За истекший период к ответственности привлечено 65 родителей, из которых 58 получили наказание в виде штрафных санкций. 29 преступлений совершено родителями в отношении своих детей – это нанесение побоев, жестокое обращение с детьми, злостное уклонение от уплаты алиментов.

Воспитательный процесс должен быть в каждой семье. Родители являются примером поведения ребенка в обществе. Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обращаются ко всем родителям: Каких бы методик обучения и воспитания вы ни придерживались, именно вы сможете стать примером для родителей всего мира, если ваш ребенок будет расти в атмосфере любви, взаимоуважения, получит множество возможностей для своего развития и вырастет ЧЕЛОВЕКОМ!


Возврат к списку