Вернуться к обычному виду

В очередном интервью с Главой Кизнерского района мы поднимаем самые актуальные для жителей района вопросы, имеющие общественное значение

04.08.2016

Масштабно развернуты в районе строительные работы в нескольких направлениях: сети водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, ремонт дорог, возведение новых социально значимых объектов и многое другое. Таким образом, лето 2016 года стало горячей порой не только для тружеников села, впрочем, и в сельском хозяйстве есть показатели, которыми гордиться могут все кизнерцы. А.И.Плотников, Глава Кизнер-ского района, называет основные факторы развития территории на современном этапе.

- Александр Иванович, Вы всегда открыты для диалога с жителями района. Какие проблемы волнуют кизнерцев в настоящее время, и с какими обращениями они приходят в органы местной власти?

- Действительно, жители нашего района пользуются различными возможностями, чтобы обратиться к руководству со всеми своими вопросами. Сделать это несложно, мы всегда открыты для диалога с гражданами. Этой весной, к примеру, массу обращений мы получили по вопросу качества дороги сообщением Кизнер–Муркозь-Омга. Но услышать проблему - это одно, важно найти способы для ее решения. Эта дорога находится в ведении Министерства транспорта Удмуртской Республики, одних полномочий района недостаточно . Что касается данной дороги, удалось прийти к консенсусу и привести ее в приемлемое состояние.

А в последнее время очень часто задают вопросы, касающиеся строительства инженерных сетей. Жителей районного центра волнует состояние дорожного полотна после прокладки инженерно-технических сетей. Возникновение данной проблемы мы предвидели и просили кизнерцев с пониманием отнестись к этому, но в эти дни возмущения поступают регулярно. Могу сказать, что сегодня решается вопрос о восстановлении части улиц поселка уже в этом году. А при условии дальнейшего финансирования программы по УХО, в следующем году планируется привести в порядок и другие улицы. Это то, что касается жителей поселка Кизнер.

Не оставлены без внимания и другие проблемы наших селян, также связанные со строительством сетей газо- и водоснабжения и ремонтом дорог. У жителей отдаленных деревень отсутствует сотовая связь. С сотовыми операторами мы пока не можем прийти к пониманию, чтобы решить эту проблему. Есть и обращения граждан, касающиеся организации автобусных маршрутов, с этим вопросом к нам обратились жители с.Крымская Слудка и с.Балдейка. Подобный вопрос был решен по Русской Косе, и сейчас, несмотря на небольшой пассажиропоток, автотранспортное предприятие поддерживает этот маршрут и рейсы совершаются 1 раз в неделю.

- Поскольку мы начали с темы строительства, давайте еще раз назовем, какие же объекты появились у нас в районе за последние годы.

- Перечислим объекты, появившиеся в районе за последние 5 лет. В 2011 году сдан в эксплуатацию районный консультативно-диагностический центр, проведена реконструкция здания школы №1, где было осуществлено также строительство спортивного ядра к школе и проведено благоустройство пришкольной территории, чего не было изначально предусмотрено проектом. Четыре года назад в с.Кизнер открыт Храм Воскресения Христова, построены сразу две новых школы, детский сад на территории войсковой части, в 2014 году - физкультурно-спортивный комплекс на территории вахтового городка, два новых детских сада, "Родничок" и "Италмас". А в 2015 году открылось здание пожарно-спасательной части. В текущем году начато строительство долгожданного всеми кизнерцами пруда.

- Инженерно-технические сети, какова их "география" в планах на 2016 год?

- Строительство в данном направлении велось все последние годы, но именно в этом году оно вышло на особый уровень. Начнем с сетей газопроводов. Газификации в 2016 году подлежат 10 населенных пунктов, это деревни Новый Трык, Синяр-Бодья, Удмуртский Сарамак, Новый Мултан, Старый Кармыж, Арвазь-Пельга, Старая Бодья, Саркуз, а также с.Кибья и ст.Саркуз. Общая протяженность газопровода, предложенного к строительству в деревнях, равна 50474 м. Также газопровод пройдет по части улиц п.Кизнер, д.Лака-Тыжма и с.Кизнер.

Газифицированы будут и два микрорайона индивидуальной застройки, это "Северо-Западный" на Льнозаводе и "Северный" за Кизнерским сельхозтехникумом. Хочу также довести до сведения жителей района, что в настоящее время ведется подготовка документов для проведения аукциона по 14-ти земельным участкам в районе Кизнерского техникума, еще по четырем аукцион уже объявлен, 1 участок в стадии подготовки документации. В "Северо-Западном" уже используются 67 земельных участков, есть возможности для строительства и в этом микрорайоне.

Сети водоснабжения. В программу на 2016 год вошли части улиц д.Лака-Тыжма, п.Кизнер и п.Льнозавод. Большой объем работ начат и в сельских поселениях нашего района по реконструкции сетей водоснабжения. Это касается с.Кизнер, д.Новый Трык, д.Синяр-Бодья, с.Балдейка, с.Бемыж, д.Старые Копки, д.Асинер, д.Саркуз, ст.Саркуз, д.Верхний Бемыж, д.Айдуан-Чабья, п.Кизнер, д.Лака-Тыжма, д.Батырево и д.Ягул.

Еще один фронт строительных работ - централизованная канализация в п.Кизнер. К ней планируем подключить объекты социального значения, ряд торговых точек и многоквартирных домов.

- Тему строительства завершим вопросом по ремонту дорог в районе. Как масштабно ведется работа в данном направлении?

- За период с 2013 по 2015 гг. в Кизнерском районе было введено в эксплуатацию после реконструкции и нового строительства 5 автомобильных дорог общего пользования местного значения, тем самым было сокращено количество населенных пунктов, не имеющих связи с автомобильными дорогами с твердым покрытием.

За последние годы значительно увеличился объем выполняемых работ по ремонту и приведению в нормативно-техническое состояние как улиц поселка Кизнер, так и населенных пунктов Кизнерского района в сравнении с недавним прошлым. Муниципальный дорожный фонд района, созданный в 2014 году, расширяет наши возможности в этом вопросе.

В районе большое внимание уделяем также благоустройству улиц. Есть и реальные факты - преобразились улицы в деревнях Арвазь-Пельга, Вичурка и Пандерка. В планах - одна из улиц д.Верхняя Тыжма.

- Александр Иванович, как Вы лично отнеслись к рекомендации Главы Удмуртии А.В.Соловьева, произнесенной еще два года назад о том, чтобы основным приоритетом выбрать добротный капитальный ремонт старых зданий с заменой крыш, окон и прочего, а не тратить огромные средства на строительство новых?

- Это правильный хозяйский подход, особенно при ограниченных финансах. И для нашего района это существующая практика. В текущем году планируем провести ремонт сразу в трех образовательных учреждениях: заменить кровлю здания школы в д. Ст.Бодья, окна Верхнебемыжской школы, капитально отремонтировать спортивный зал в д.Саркуз.

- В 2014 году создан "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике". Что за это время получили от регионального оператора жители Кизнерского района?

- В текущем году мы смогли оценить работу этого фонда. В многоквартирном доме по ул.Карла Маркса, д.16, осуществляется замена кровли и электропроводов. Ожидается, что в этом же году будет отремонтирована кровля в доме по ул. Красной, д.17. В планах на ближайшие 3 года - ремонт домов 16-а, 17, 18, 19 по ул.Карла Маркса, д.17 и 23 по ул.Красной, д.44 по ул.Спортивной и д.2 по ул. Крылова в с. Кизнер. На сайте Фонда капитального ремонта любой житель может узнать, в каком году и какой именно ремонт планируется провести в их многоквартирном доме.

- Все, о чем мы говорили, в большей степени влияет на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения района. А какой из факторов развития Кизнерского района в приоритете?

- Приоритетным направлением для нашего района остается развитие сельского хозяйства в направлении увеличения объемов производства продукции аграрного сектора. Сумма господдержки за три последних года - более 122 млн. рублей. Сохранилось количество сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств. Сегодня в районе действует 10 сельскохозяйственных предприятий. Продолжается тенденция увеличения малых форм хозяйствования. Если в 2010 году в отрасли сельского хозяйства работали только 5 крестьянско-фермерских хозяйств, то на сегодняшний день их уже 14.

В целом, производство сельскохозяйственной продукции с учетом личных подсобных хозяйств оценивается более чем в 871 млн. рублей. Ежегодно производство сельхозпродукции увеличивается. Сельхозпредприятия района произвели в 2015 году 11651 тонну молока, более 600 тонн мяса КРС. На одном из последних республиканских совещаний наш район назвали в числе тех районов, где производство молока, действительно, увеличивается. А это результат труда селян и грамотного подхода к развитию отрасли, внедряются современные технологии, приобретаются сельхозоборудование и машины, увеличиваются посевные площади.

За период 2011-15 гг. по федеральным целевым программам "Социальное развитие села" и "Устойчивое развитие сельских территорий" благодаря государственной поддержке улучшили жилищные условия 68 семей нашего района, в том числе 35 молодых семей. Всего на эти цели было выделено из федерального и республиканского бюджетов 23420,6 тыс. руб.

- Это делается для того, чтобы снизить миграционный отток населения?

- Безусловно. Село нуждается сегодня в квалифицированных кадрах. Ряд программ, в том числе и те, что мы уже назвали, работают на это. И не только в отрасли сельского хозяйства.

Возьмем здравоохранение, программа "Земский доктор". В ней, начиная с 2012 года, приняли участие 13 молодых врачей, получив по 1 млн. рублей, они работают сегодня в нашем районе, а не в город-ских больницах. Создаются достойные условия и для работы, и для повышения качества обслуживания. За последние годы капитально отремонтированы здания поликлиники, хирургического и терапевтического отделений, помещения Старободьинской и Короленковской врачебных амбулаторий.

В настоящее время идет работа по переводу ФАП в д.Русская Коса в здание школы, ведется строительство модульного ФАПа в д.Вер- хняя Тыжма, на очереди - модульный ФАП в с.Кибья, обновляется оборудование в больницах. А в ближайшее время за счет средств республиканского бюджета в район придет новая санитарная машина, на собственные средства больница планирует приобрести реанимобиль.

Отмечу также, что наш район - единственный в Удмуртской Республике, где нет очередей в дет-ские сады. В д/с №2 и №5 даже изыскана возможность приема детей с 1,5 лет, в остальных - прием детей ведется, начиная с двухлетнего возраста.

- Какие еще изменения в образовании района?

- В рамках оптимизации объединены школа и детский сад, так работают сегодня в Безменшуре, Короленко, Старых Копках, Верхнем Бемыже, Верхней Тыжме, Вичурке и Старой Бодье.

Уже закончен ремонт здания начальной школы №2, в сентябре здесь снова начнется образовательный процесс. Планируется еще один пристрой к зданию школы №1 для начального звена. Могу сказать, что наш район включен в республиканскую программу по переводу обучения детей в одну смену, и в рамках этой программы - строительство еще одной школы в поселке, плановый срок - 2021 год.

- Подытожим наш разговор сегодня таким вопросом: Кизнерский район на фоне Удмуртии и России, кем или чем он славится в настоящее время?

- У района были и есть природные богатства и талантливые, трудолюбивые люди. Сегодня весь район, уверен, гордится достижениями Сергея Пудова. Особый повод для гордости - спортивные семьи. В этом году право представлять Удмуртию на России вновь завоевала кизнерская семья. Ансамбль гармонистов "Кармыжские соловьи" достойно представил Удмуртию на Всероссийском детском фестивале народного творчества "Вместе мы - Россия".

Уже традицией стало для кизнерских звероводов привозить медали с Российской агропромышленной выставки "Золотая осень", это тоже повод для гордости за наш район. Нарасхват расходится продукция Кизнерской кондитерской фабрики, реализация которой давно вышла за границы района и республики. На годы вперед формируется очередь на прохождение лечения грязями в Кизнерской больнице медицинской реабилитации, которая известна всем в России. Многие высоты район достигает благодаря добросовестному труду кизнерцев, их неравнодушию и ответственности. Искренне благодарю всех, кто ратует за родной район.


Возврат к списку