Вернуться к обычному виду

28 апреля члены делегации Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

28.04.2016

28 апреля члены делегации Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во главе с Председателем Исполнительного совета Франческо Аззарелло посетили единственный действующий объект по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики. «Здесь мы находимся для того, чтобы ознакомиться с процессом уничтожения, осмотреть объект, именно в этом заключается цель нашего приезда. Объект в Кизнере войдет в историю, как тот объект, на котором будет закончена программа уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации. Все взоры будут обращены на Кизнер», - заявил председатель исполкома совета ОЗХО Франческо Аззарелло.

По словам директора департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Виктора Холстова, на данному объекте УХО выполняются все необходимые меры безопасности, работы по уничтожению опасных веществ ведутся в штатном режиме. По состоянию на 19 апреля на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» уничтожено более 50% от запасов, хранившихся на объекте.

Перевод объектов УХО в хозяйственный оборот станет возможным после проведения полного цикла работ по ликвидации последствий уничтожения отравляющих веществ. В 2016 году на указанные цели в федеральном бюджете предусмотрено 3 млрд. рублей. Со следующего года процесс будет осуществляться в рамках разработанной федеральной целевой программы «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации на 2017-2022 годы». 


Возврат к списку