Вернуться к обычному виду

Напоминаем, предупреждаем, обращаем внимание.

12.02.2016

Напоминаем, предупреждаем, обращаем внимание.

12 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район», которое прошло под председательством В.С.Ореховой. В работе комиссии принял участие глава Администрации МО «Кизнерский район» К.Л.Морозов и помощник прокурора Кизнерского района О.Л.Чернова.

На заседании Комиссии было рассмотрено 10 административных дел и 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на учащихся 6-го класса одной из школ п.Кизнер, которые в ходе предъявляемых претензий по поведению в школе нанесли друг другу побои, в результате, каждый из ребят вынужден был обратиться в больницу за медицинской помощью. Дети поставлены на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Стыдно и неприятно родителям и классному руководителю. С мальчиками и их родителями членами Комиссии проведены беседы предупредительного характера. Напоминаем всем родителям: с 14 лет наступает уголовная ответственность, поэтому с детьми необходимо разговаривать, разъяснять правила поведения на улице, в школе, на уроке, в быту, предупреждать их о недопустимости совершения противоправных деяний. В противном случае, они самостоятельно научатся в Интернете агрессивности и жестокости. Штраф в размере 1000 рублей применен к несовершеннолетнему «шутнику», решившему пошутить над друзьями, с которыми употреблял спиртные напитки. Шутка о том, что по указанному адресу произошло убийство, оказалась дороговатой. Предупреждаем, что ложный вызов специализированных служб, чревато последствиями. Штраф по ст. 19.3 КоАП РФ составляет от 1000 до 1500 рублей. А вот сестра юноши наказана по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ за то, что зная о несовершеннолетнем возрасте своего брата, употребляла с ним пиво, за что получила штраф в размере 1500 рублей. Прилично для семейного бюджета, порадовали «детки» маму! Часть родителей, жителей района, либо продолжают встречать новый год, либо считают, что каждый день - праздник: не работают, злоупотребляют спиртными напитками, их дети, глядя на поведение своих родителей, создают проблемы себе, учителям и самим же родителям. На маму ученицы 9-го класса в Комиссию поступило 3 административных материала! По факту того, что злоупотребляет спиртными напитками сама и по факту того, что допускает употребление спиртных напитков своей 15-летней дочерью. Обращаем внимание родителей на то, что именно они несут ответственность за воспитание, обучение, содержание своих детей по ст.5.35 КоАП РФ, штраф составляет от 100 до 500 рублей, а если дети еще и начинают употреблять спиртные напитки в возрасте до 16 лет, то штраф на родителей составляет от 1500 до 2000 рублей.

Активную позицию по выявлению неблагополучных семей начинают занимать не только лица органов и учреждений системы профилактики, но жители района, которых волнует жизнь и судьба детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Неравнодушное отношение глав сельских поселений, работников образования, медицинских работников, безусловно, радует. По итогам 2015 года в нашем районе на 33% увеличилось количество совершенных преступлений в отношении несовершеннолетних: с 39 дел в 2014году до 52 уголовных дел в 2015 году. Преступления совершают пьющие, неблагополучные родители. Как видим, жестокость от родителей передается детям. Только совместными усилиями мы сможем изменить данное положение, своим негативным отношением к тем родителям, которые проявляют физическую силу к детям.


Возврат к списку