Вернуться к обычному виду

28 января 2016 года состоялось первое в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район», которое прошло под председательством В.С.Ореховой.

29.01.2016

Алкоголь губит чувства.

28 января 2016 года состоялось первое в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район», которое прошло под председательством В.С.Ореховой. В работе комиссии принял участие глава Администрации МО «Кизнерский район» К.Л.Морозов. На заседании Комиссии было рассмотрено 11 административных дел и 2 информации от субъектов профилактики. Из числа рассмотренных административных дел, 8 административных протоколов - на законных представителей и 3 протокола – на несовершеннолетних. К несовершеннолетним применено наказание в виде предупреждения по факту нарушения правил дорожного движения, двигались по проезжей части, при наличии тротуара. При повторном совершении данного правонарушения, в качестве наказания будет применен штраф. Ни одно заседание Комиссии не обходится без наказания родителей, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. По итогам 2015 года количество привлеченных родителей по ч.1 ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях увеличилось почти на 30% с 66 дел в 2014 году до 90 протоколов в 2015 г. Благодаря усиленному вниманию со стороны органов и учреждений субъектов системы профилактики к неблагополучным семьям, неравнодушному отношению некоторых жителей района к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, своевременно была оказана необходимая помощь в виде лечения и реабилитации в комплексном центре социального облуживания населения. В период зимних школьных каникул членами Комиссии совместно с сотрудниками полиции осуществлялись рейдовые мероприятия по проверке неблагополучных семей, проживающих на территории района. Всего было проведено 7 рейдов, проверено 84 семьи, в которых проживает 180 детей. Но не все дети весело встретили Новый год и счастливо провели каникулы. Благодаря беспечному отношению родителей к своим детям, отсутствие элементарной заботы о них, привело к тому, что 6 человек понесли административное наказание. Члены Комиссии были возмущены поведением семьи Н. , проживающей в с.Кизнер. Родители, в результате злоупотребления спиртными напитками в присутствии детей, скандалов и бродяжничества дважды были привлечены к ответственности. В отношении обоих родителей применены штрафные санкции. На заседании Комиссии было принято решение о постановке данной семьи на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних как семью, находящуюся в социально опасном положении. В случае, если ситуация не изменится, будет принято решение о направлении искового заявления в суд на ограничение родительских прав.

Проведение проверок семей по месту жительства позволяют увидеть в каких условиях живут дети, обеспечены ли питанием, необходимой сезонной одеждой, оборудовано ли место для учебы и сна. При проверке семьи гр. Б. в д.Ягул обнаружено, что малолетний ребенок спит на полу, в доме отсутствует мебель, нет электричества, дров, в доме холодно и темно, отсутствуют какие-либо продукты, чтобы накормить ребенка. Родители в состоянии алкогольного опьянения с чувством «исполненного долга» спят на полу. Тревогу стали бить медицинские работники поселения. Ребенок был изъят из семьи и помещен в детское отделение больницы. Все проведенные действия были своевременными, так как результаты гемоглобина в крови могли привести к самым серьезным последствиям для здоровья ребенка. Вот так алкоголь губит чувства родителей к своим детям. Молодые мамы и папы, злоупотребляющие спиртными напитками, еще вчерашние школьники, считают нормой беспечность и отсутствие заботы за своими детьми. А, ведь, даже животное оберегает, кормит и ухаживает за своим потомством. Помочь, а порой спасти детей, оказавшихся в трудной ситуации, от гибели, инвалидности могут только добрые и неравнодушные люди, каких в нашем районе очень-очень много.


Возврат к списку