Вернуться к обычному виду

Автономный пожарный извещатель защитит дом, имущество, жизнь, в 5 раз снизит риск гибели при пожаре

13.01.2022

За прошедшие Новогодние и Рождественские праздники на территории Кизнерского района пожаров не допущено, за аналогичный период прошлого года произошел 1 пожар (далее АППГ). При этом на территории Удмуртской Республики складывается неблагоприятная обстановка с пожарами, так за Новогодние и Рождественские праздники на территории Удмуртской Республики зарегистрирован 41 пожар (АППГ-41), на пожарах погибло 9 человек (АППГ-1), увеличение в 9 раз, получили травмы 6 человек (АППГ-3), увеличение в 2 раза.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства
и эксплуатации электрооборудования – 37% (15), нарушение правил устройства
и эксплуатации печей – 29% (12), неосторожное обращение с огнем – 24% (10). Также, причинами возникновения пожаров стали: поджоги – 7,5% (3),
НПУиЭ транспортных средств – 2,5% (1).

В Новогодние и Рождественские праздники на территории Кизнерского района работниками и сотрудниками ПСЧ-34, ОП ПСЧ-28 и ОНД и ПР по Кизнерскому району проведена профилактическая работа в жилом секторе, а также на объектах с ночным пребыванием людей, в ходе профилактической работы посещено 367 жилых домов, проинструктировано 783 человека мерам пожарной безопасности.

Как показывает анализ произошедших пожаров из года в год основными причинами пожаров в жилом секторе являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

При рассмотрении причин, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования выделяется три вида аварийного режима работы электрооборудования: 1 - короткое замыкание; 2 – токовая перегрузка; 3 – большое переходное сопротивление.

Давайте рассмотрим каждый вид аварийного режима работы электрооборудования отдельно, и так короткое замыкание (КЗ)КЗ электропроводов электрической сети возникает на участках электропроводов с наличием повреждений изоляционного материала, что приводит к соприкосновению разнополярных проводников, в результате этого температура токопроводящих жил резко увеличивается и вызывает воспламенение изоляционного материала с последующим распространением огня по горючим материалам. Следующий вид аварийного режима работы - это токовая перегрузкатоковая перегрузка в электрической сети связана с токовыми нагрузками, превышающими допустимые значения, так на примере жилого дома, когда в одну электрическую розетку с помощью «тройника» подключают сразу несколько электроприборов, чья общая мощность превышает предельную нагрузку токопроводящих жил, что в дальнейшем приводит к увеличению температуры токопроводящих жил с последующим воспламенением горючих материалов. Третий вид аварийного режима работы – это большое переходное сопротивление (БПС) - БПС происходят в местах перехода электрического тока с одной контактной поверхности на другую, то есть в местах соединения токопроводящих жил между собой, в местах подключения электропроводов к рубильникам, предохранителям, электродвигателям, электрическим розеткам и другим аппаратам, и приборам. Основными причинами образования БПС являются неплотные выше указанные соединения, а также некачественное выполнение монтажных работ, когда вместо горячей пайки, сварки или прессовки проводов ограничиваются простой механической скруткой. При образовании БПС в электрической сети происходит увеличение температуры токопроводящих жил с последующим воспламенением горючих материалов.

Следующая причина возникновения пожара в жилом секторе - это нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей. Практически в каждом жилом хозяйстве имеются отопительные печи, как правило в жилых домах отопительные печи выполнены из кирпича, а в банях из металла. При эксплуатации отопительных печей особое внимание нужно уделять соответствию размерам противопожарных «отступок», противопожарных «разделок». Противопожарная «отступка» - это расстояние от стенок отопительной печи до горючих стен (перегородок) строения где непосредственно установлена отопительная печь, данное расстояние должно быть не менее 26 см. для отопительных печей, выполненных из кирпича, а для отопительных печей, выполненных из металла, данное расстояние должно быть не менее 50 см. Противопожарная «разделка» - это утолщение дымохода отопительной печи, выполненное из негорючего материала (как правило это кирпич), в местах пересечения с горючими потолочными перекрытиями, горючими обрешетками крыш строений, где не посредственно установлена отопительная печь. Данные утолщения должны быть не менее 38 см. с каждой стороны в местах пересечения с потолочным перекрытием и не менее 12 см. с каждой стороны в местах пересечения с дощаной обрешеткой крыши. Также особое внимание при эксплуатации отопительных печей следует уделять своевременному обслуживанию и ремонту, эксплуатация отопительных печей запрещена при наличии в стенках печи и дымохода трещин, сквозных прогаров и других повреждений. Также необходимо устанавливать у каждой отопительной печи предтопочные листы размерами 50х70 см., выполненные из негорючего материала.

Также обращаю Ваше внимание, на то, что одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.

Как известно, дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней всего установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно и без особого труда. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Достаточно всего одного извещателя в комнате, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребёнка.

1 сентября 2022 года является одной из предполагаемых дат вступления в силу ряда изменений в области пожарной безопасности. Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима». Он подготовлен с учетом причин и последствий крупных пожаров, гибели людей и направлен на исключение дублирующих, избыточных положений. Соответствующий проект постановления позволит реализовать еще ряд инициатив, которые будут направлены на уменьшение количества числа пожаров и их последствий.

Среди основных изменений:

- места проживания граждан в обязательном порядке должны оборудоваться автономными пожарными извещателями, вне зависимости от этажности и года постройки здания.

Подводя итоги, рекомендую жителям Кизнерского района своевременно производить ремонт (замену) электрической сети, не допускать эксплуатацию электрической сети с видимыми нарушениями изоляции, не допускать перегрузку электрической сети, своевременно проверять состояние соединений электропроводов между собой, а также с другими аппаратами и приборами, пользоваться исправными электроприборами заводского изготовления. При эксплуатации отопительных печей, производить своевременный ремонт, особое внимание уделять состоянию противопожарных «отступок», «разделок», не перекаливать отопительные печи.

Для обнаружения и ликвидации на ранней стадии пожара, а также во избежание гибели людей на пожарах, рекомендую жителям Кизнерского района устанавливать в жилых домах автономные пожарные извещатели.


Уважаемые жители Кизнерского района! Поздравляю всех с прошедшими Новогодними и Рождественскими праздниками! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких! Телефоны вызова пожарной охраны «101», «01».


Заместитель начальника ОНД и ПР г. Можги, Можгинского,
Алнашского, Граховского и Кизнерского районов
УНД и ПР ГУ МЧС России по УР
капитан внутренней службы         Е.О. Давыдов


Возврат к списку