Вернуться к обычному виду

На встрече с селтинцами поднимались вопросы получения услуг Росреестра

07.06.2021

Управление Росреестра по Удмуртской Республике в рамках Года села принимает активное участие в выездном консультировании жителей районов по вопросам земельно-имущественных отношений, государственной регистрации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценки. Инициатором акции выступило Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики.

Накануне очередной выездной прием граждан прошел в с. Селты Селтинского района. На встрече присутствовало около сорока граждан. С приветствием к участникам мероприятия обратился глава МО «Селтинский район» Василий Протопопов.

Представители Минимущества Удмуртской Республики довели до сведения информацию о положениях законодательства о предоставлении земельных участках в собственность бесплатно, на торгах, на условиях аренды, рассказали о порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, реализации «гаражной амнистии», старт которой запланирован на 1 сентября 2021 года, и преимуществах проведения межевания земельных участков.

Директор БУ УР «ЦКО БТИ» Наталья Возмищева выступила с речью о порядке проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, обжалования результатов кадастровой оценки.

Начальник территориального отдела управления по Увинскому, Вавожскому, Сюмсинскому и Селтинскому районам Татьяна Арасланова озвучила ряд актуальных тем. В том числе напомнила о способах подачи документов на государственную регистрацию прав, возможности направления документов в МФЦ по экстерриториальному принципу. Кроме того, обратила внимание на продление «дачной амнистии» на жилые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и перечне необходимых документов для такой регистрации. В том числе говорили об

отмене государственной пошлины за госрегистрацию ранее возникших прав, об изменениях в законодательстве в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ в части предоставления органами госвласти и местного самоуправления документов для госрегистрации прав на основании совершенной с физическим или юридическим лицом сделки в электронной форме.

Во второй части встречи жители получили возможность задать личные вопросы. В топ тем вошли госрегистрация перехода права при наличии в ЕГРН сведений об ограничениях (обременения), арестах, о возможности регистрации права на земельный участок по выписке из похозяйственной книги, о порядке исключения из ЕГРН дублирующих сведений об объектах недвижимости и ряд других.


Возврат к списку