Вернуться к обычному виду

Agro.PRO-2021 украсит шоу погрузчиков

18.05.2021

Подготовка к проведению главного аграрного форума республики – Межрегионального агрофестиваля Agro.PRO – вступила в активную стадию. В Год села Минсельхоз Удмуртии в очередной раз пересмотрел формат его проведения, среди новшеств ожидается зрелищный демо-показ малогабаритных сельхозмашин. Они исполнят публике различные трюки.

Презентация современной, мощной, энергонасыщенной сельхозтехники и оборудования – это одна из традиционных мероприятий агрофестиваля Agro.PRO, тематическая выставка, которая не оставляет равнодушным. Для сельхозпроизводителей это возможность ознакомиться с техническими новинками на рынке, внедрить инновации и модернизировать парк, найти партнеров по бизнесу. А для посетителей – увидеть вживую тех самых «железных коней», которые бороздят поля республики, помогая полеводам выращивать и убирать урожай, ставить новые рекорды.

Отрасль сельхозмашиностроения не стоит на месте, на сельхозпроизводстве все больше прописывается «умных» машин, оснащенных соврменными системами автоматизации. Это системы параллельного вождения – сегодня в отрасли АПК республики внедрено более 30 таких решений, столько же применяется и компьютерных программ оцифровки полей. Спутниковые системы мониторинга Глонасс установлены на 1072 единицах техники, что составляет 12% от общего количества тракторов, грузовых автомобилей и комбайнов, имеющихся в парке отрасли. И уже недалекое будущее – это машины, работающие в беспилотном режиме, которые пашут, сеют и убирают без тракториста, по заданным GPS-навигатору координаторам.

Вся мощь современной сельхозтехники будет сосредоточена на Agro.PRO -2021. Свои выставочные площадки развернут порядка 30 производителей и дилерских компаний, представив всю линейку сельхозмашин и прицепных агрегатов для полного цикла сельхозработ – трактора, сеялки и опрыскиватели-разбрасыватели, культиваторы и бороны, кормо- и зерноуборочные комбайны, пресс-подборщики и упаковщики, ворошители, фронтальные и телескопические погрузчики… Впервые в Удмуртии свои технические решения представит ряд дилеров из Кировской области и Татарстана. Еще одна ожидаемая презентация – это ООО «Рустрак», новый производитель колесных, гусеничных универсальных тракторов в Удмуртии, резидент ТОСЭР «Сарапул». Одновременно с решением задач локализации производства узлов и агрегатов компания работает и над созданием роботизированных, беспилотных версий тракторов, машин и систем для точного земледелия.

Ожидается, что самым зрелищным моментом выставки станет шоу мини-погрузчиков – новый формат презентации сельхозтехники, которую вводит в практику Минсельхоз Удмуртии в Год села. На проводимых за рубежом подобных мероприятиях эти машины поистине могут удивлять, выполняя невероятные, с ювелирной точностью трюки: держат равновесие на передних колесах, откручивают крышку с бутылки, вилочным захватом выстраивают конструкцию из маленьких элементов… Тут мастерство водителя на высоте, ведь обеспечить плавность и миллиметровую точность движений машины во время таких заданий – это высший пилотаж!

Напомним, Межрегиональный агрофестиваль Agro.PRO в 2021 году пройдет в Завьяловском районе, на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай». В течение двух дней – 24 и 25 июня – эта территория станет центром аграрного передового опыта, современных агротехнологий и инноваций. Объединит профессионалов и лучших представителей отрасли – производителей и дилеров сельхозтехники и оборудования, растениеводов, животноводов, фермеров, а также юных агроклассников, аграрные ссузы республики и других. Насыщенная программа мероприятий агрофестиваля формируется организаторами с учетом интересов как профессионалов, так и обычных посетителей.


Возврат к списку