Вернуться к обычному виду

Новости с объектов уничтожения химоружия

24.01.2021

На Генеральной Ассамблее ООН 30 ноября 1992 года 65-ю государствами было принято соглашение о запрете применения химического оружия и его полного уничтожения. К основным пунктам данного соглашения также относятся: ликвидация (или перепрофилирование на использование в других целях) мощностей по производству химического оружия.

В Российской Федерации было сформировано 7 объектов по хранению и уничтожению химического оружия:«Камбарка» (г. Камбарка, Удмуртия); «Щучье» (г.Щучье, Курганская область); «Горный» (п. Горный, Саратовская область); «Марадыковский» (п. Мирный, Кировская область); «Леонидовка» (п.Леонидовка, Пензенская область); «Почеп» (г. Почеп, Брянская область); «Кизнер» (п. Кизнер, Удмуртская республика).

В настоящее время уничтожение химического оружия в Российской Федерации закончено. Именно в поселке Кизнер Удмуртской республики 27 сентября 2017 года был уничтожен последний боевой снаряд с химическим оружием, тем самым Россия выполнила конвенционные обязательства по уничтожению химического оружия в мире.

По окончании уничтожения химического оружия на объектах проводятся работы по ликвидации последствий деятельности для приведения их в безопасное состояние, после чего во исполнение поручения Президента Российской Федерации о поэтапном вовлечении имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия в хозяйственный оборот, они будут переданы для перепрофилирования в гражданские организации. Так в 2019 году был передан Московскому Эндокринному заводу объект «Почеп» Брянской области.

18 января 2021 г. состоялась торжественная передачаобъекта «Щучье» Федеральному экологическому оператору(ФГУП ФЭО), для дальнейшего перепрофилирования производственных мощностей в хозяйственное обращение и укрепления экономики региона. Данная инфраструктура будет модернизирована и усовершенствована под новую задачу – переработку отходов Iи II классов опасности.

В ходе торжественного мероприятия Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации Капашин Валерий Петрович сказал: «Сегодня мы передаем объект «Щучье» в хозяйственный оборот и гордимся тем, что он обретает новую жизнь, создание и функционирование объекта, строительство в интересах региона зданий и сооружений социальной инфраструктуры повысили качество жизни населения и внесли свой вклад в развитие экономики региона».

Участников церемонии передачи объекта «Щучье» поздравил в официальном обращении министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, отметив заслуги коллектива Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. «Производственные мощности объекта будут служить интересам охраны окружающей среды и использоваться для развития отечественной промышленности по переработке опасных отходов, открывая новые возможности для роста экономики страны и создавая новые рабочие места», говорится в обращении министра.

Объект «Кизнер» продолжает свою работу по ликвидации последствий деятельности. Эти мероприятия по плану должны завершиться в 2024 году, после чего объект также будет передан инвестору для перепрофилирования и организации на его базе нового производства, что позволит создать рабочие места для жителей района.Выражаем уверенность, что производственные мощности нового предприятия со временем достигнут таких же объемов и он станет неотъемлемой частью жизни Кизнерского района. 


Возврат к списку