Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: в условиях карантина оформить право собственности можно в электронном виде

22.04.2020

В настоящее время ограничительные мероприятия в целях усиления профилактики коронавируса действуют в городах Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов и Можга. Карантин введен в МФЦ г. Глазова, г. Ижевска (все площадки), МФЦ г. Воткинска, МФЦ г. Сарапула, МФЦ Сарапульского района, МФЦ г. Можги, а также МФЦ Малопургинского, Граховского и Алнашского районов. Здесь прием заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг приостановлен до особого распоряжения. Остальные МФЦ на территории Удмуртской Республики ведут прием заявителей только по предварительной записи.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике осуществляет регистрацию прав собственности в установленные законом сроки на основании заявлений, поступивших как на бумажном носителе через МФЦ, так и в электронном виде. Участники сделки могут направить документы в регистрирующий орган в электронном виде, минуя посещения МФЦ, через отделения Сбербанка через систему «ДомКлик» или нотариусов, или если электронная подпись получена в удостоверяющем центре ФГБУ «ФКП Росреестра». Главное условие - электронные документы заверяются электронной цифровой подписью всех участников сделки.

Во всех иных случаях необходимо заранее подать заявление в МФЦ о намерении воспользоваться электронной регистрацией через сайт Росреестра rosreestr.ru либо направить такое заявление по почте в Управление Росреестра по Удмуртской Республике, при этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Такая мера направлена на защиту интересов граждан в случае недобросовестных действий по отчуждению принадлежащего им недвижимого имущества с использованием электронной подписи, полученной незаконным путем.

Узнать о готовности документов после проведенного кадастрового учета или государственной регистрации прав заявители могут по номеру заявки на горячей линии Управления Росреестра по Удмуртии: 8 (3412) 22-32-57 (добавочный номер в голосовом меню 3). Звонки принимаются ежедневно с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30 (обеденный перерыв с 12.00 до 12.48), суббота, воскресенье — выходной.


Возврат к списку