Вернуться к обычному виду

«О начале пожароопасного сезона в лесах»

09.04.2020

В соответствии с приказом Минприроды УР от 07.04.2020 года № 336 «О начале пожароопасного сезона в лесах» на территории Удмуртской Республики с 20 апреля объявляется начало пожароопасного сезона.

Администрация муниципального образования «Кизнерский район» обращается к жителям и гостям Кизнерского района с просьбой о строгом соблюдении правил пожарной безопасности, осторожности при обращении с огнем на нелесных участках, покрытых прошлогодней сухой растительностью.

Напоминаем с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой осенней погоды или образования снежного покрова ЗАПРЕЩАЕТСЯ: разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках, поврежденных ветровалом и буреломом, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Также недопустимо проводить выжигание прошлогодней сухой травы на полях, и прилегающих территориях населенных пунктов.

Нарушение этих правил на 90 процентов является причиной всех лесных пожаров и служит поводом для наложения штрафа на нарушителя.

В случае несоблюдения данных требований, Администрация Кизнерского района предупреждает об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, предусматривающей наложение штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 млн. рублей. При нарушении требований правил пожарной безопасности, повлекших возникновение лесного пожара нарушителю, в соответствии с законодательством, грозит уголовная ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщайте по телефону диспетчерского пункта Кизнерского лесничества 3-53-13, ЕДДС МО «Кизнерский район» 3-43-98, 3-52-35 или 112. 


Возврат к списку