Вернуться к обычному виду

Бесплатная вакцинация кошек и собак от бешенства

18.10.2019

Бешенство (ещё болезнь называют водобоязнь) — это тяжелейшее инфекционное заболевание, которое вызывает фатальное поражение нервной системы. Как уже говорилось, выжить при этой болезни пока, к сожалению, невозможно.

Заражаются люди обычно после укуса животного или царапины. Как уже упоминалось, переносчиками бешенства могут быть все млекопитающие.

Коварность болезни в том, что инкубационный период (то есть время, за которое болезнь развивается в организме) может длиться от нескольких дней до нескольких лет. Однако в среднем симптомы болезни появляются в течение месяца.

Одна из самых распространённых причин вспышки этой болезни — несвоевременная вакцинация животных. Собакам, кошкам к примеру, прививку от бешенства нужно делать каждый год. Безнадзорные животные заражаются сами, потом заражают своих сородичей, и так болезнь может в результате добраться до людей.

Бешенство передаётся от животного человеку через слюну. Поэтому для инфицирования не обязательно быть укушенным. Самое страшное: если человек сразу же после укуса больного животного не обратится к врачу и будет дожидаться первых признаков болезни, то спасти его уже никто не сможет. Если сразу после укуса вы обработали рану перекисью водорода и отправились в травмпункт, то вас ещё можно спасти. Бешенство — это в 100% случаев смертельное заболевание.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России по поводу укусов животных обращается к врачам около 400 тысяч человек. Из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического лечения .

Интересно, что если укус будет на лице, шее или плече, то симптомы проявятся быстрее. Эти участки тела гораздо ближе расположены к головному мозгу. Ведь вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга).

Государственная ветеринарная служба Кизнерского района проводит огромную работу по недопущению возникновения бешенства животных. Проведено вакцинация животных : к р с-5214 гол, мрс-307 гол., лошадей –35 гол , собак, кошек –2703 гол., разложено вакцины против бешенства в дикой фауне -42000 доз.

С 21.10.2019 г. по 0.11.2019 г. проходит декада по обеспечению эпизоотического благополучия территории Удмуртской Республики по бешенству животных. Специалисты государственной ветеринарной службы будут вакцинировать кошек и собак бесплатно. 30.10.2019 г. будет организован пункт вакцинации против бешенства кошек и собак по улице Красной, в районе около дома- пятиэтажки, в 17.00 час. Просим всех подойти к этому мероприятию очень ответственно. Ждем всех со своими питомцами. Берегите своих питомцев, берегите себя.

Начальник БУ УР

Кизнерская райСББЖ Р.Г.Камальдинова  


Возврат к списку