Вернуться к обычному виду

Уважаемые работодатели! Обучите работников предпенсионного возраста и получите субсидию!

17.10.2019

Уважаемые работодатели,

осуществляющие деятельность на территории Удмуртской Республики!!!

Одним из условий эффективной деятельности организации является обучение персонала. Обучение способствует повышению квалификации и мотивации работников, помогает решать кадровые вопросы.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Удмуртской Республики есть возможность получения субсидии из бюджета Удмуртской Республики

на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста

(возраст в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Условия предоставления субсидии:

ü реализация работодателем мероприятий по организации обучения;

ü проведение обучения в полном объеме в соответствии с образовательной программой;

ü сохранение работодателем трудовых отношений с работниками предпенсионного возраста, прошедшими обучение, в текущем календарном году;

ü повторное обучение работника предпенсионного возраста за счет средств субсидии не допускается;

ü обучение работника предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

ü максимальный период обучения работника предпенсионного возраста не может превышать 3 месяцев;

ü максимальный размер стоимости обучения работника предпенсионного возраста не может превышать 68,5 тысячи рублей.

Порядок предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики работодателям, осуществляющим деятельность на территории Удмуртской Республики, на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, состоящих с ними в трудовых отношениях утвержден постановлением Правительства Удмуртской Республики от 17 апреля 2019 года № 155.

Формы документов, применяемых при реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста утверждены Приказом Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики от 17 апреля 2019 года № 82.

Указанные документы размещены на официальном сайте Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики (далее – Министерство) в разделе: ГлавнаяДеятельностьНациональные проектыИнформационные материалы – Работодателям.

Для получения субсидии работодатель представляет в центр занятости населения по своему местонахождению заявку с приложением следующих документов (сведений):

1) список работников предпенсионного возраста для прохождения обучения по форме, установленной Министерством;

2) сведения о планируемых расходах на обучение работников предпенсионного возраста за счет средств субсидии по форме, установленной Министерством;

3) копии договоров с образовательными организациями с приложением копий соответствующих лицензий на осуществление образовательной деятельности (в случае, если обучение осуществляется образовательной организацией);

4) смета расходов на реализацию мероприятий по обучению по форме, установленной Министерством (в случае, если обучение осуществляется образовательным подразделением работодателя);

5) копии образовательных программ (учебные планы) с приложением копий соответствующих лицензий на осуществление образовательной деятельности (в случае, если обучение осуществляется образовательным подразделением работодателя);

6) согласие работников предпенсионного возраста на обработку их персональных данных центрами занятости и Министерством.

Заявка и документы могут быть представлены в центр занятости непосредственно лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени работодателя, или другим уполномоченным должностным лицом работодателя.

Заявка с приложенными к ней документами представляется в бумажной форме, прошитой, пронумерованной, подписанной руководителем работодателя (уполномоченным должностным лицом работодателя) и скрепленной печатью (при наличии).

В заявке и представленных документах (копиях документов) не должны содержаться подчистки, приписки и другие неоговоренные исправления (исправления должны быть оговорены в заявке и заверены подписью руководителя работодателя (уполномоченного должностного лица работодателя)).

Подписанный Министерством проект договора направляется работодателю, в отношении которого Министерством принято решение о предоставлении субсидии, не позднее 20 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

В случае незаключения работодателем договора в течение 15 рабочих дней со дня отметки о его получении работодатель считается отказавшимся от получения субсидии.

Перечисление субсидии работодателю осуществляется Министерством в установленном порядке на расчетный счет работодателя, открытый в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации.

Субсидия предоставляется в следующем порядке:

1) 30 процентов - не позднее 20 рабочих дней после заключения договора;

2) оставшаяся часть с учетом выполнения условий предоставления субсидии - после завершения обучения, но не позднее 20 рабочих дней после представления работодателем в Министерство следующих документов:

- финансового отчета о понесенных расходах, связанных с прохождением работниками предпенсионного возраста обучения, по форме, установленной Министерством;

- копий первичных финансовых документов, подтверждающих понесенные затраты, в том числе документов, подтверждающих оплату обучения и исполнение обязательств по договору;

- копии приказа образовательной организации (образовательного подразделения работодателя о завершении обучения с приложением списка работников предпенсионного возраста, прошедших обучение, с указанием номера документа о квалификации).

Финансовый отчет должен быть оформлен в бумажной форме, прошит и пронумерован, подписан руководителем работодателя (уполномоченным должностным лицом работодателя), копии документов работодателя должны быть заверены руководителем работодателя (уполномоченным должностным лицом работодателя) и скреплены печатью (при наличии).

Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки субсидии подлежат возврату в бюджет Удмуртской Республики, из которого они были ранее предоставлены, в сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.

Работодатель представляет в Министерство отчетность об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также отчетность о достижении значений показателей результативности в сроки и по формам, установленным Министерством в договоре.

Соблюдение работодателем условий, целей и порядка предоставления субсидии подлежит проверке Министерством, Министерством финансов Удмуртской Республики, Государственным контрольным комитетом Удмуртской Республики в установленном порядке.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в центр занятости населения по Вашему местонахождению или в Министерство по тел.: (3412) 688-377. 


Возврат к списку