Вернуться к обычному виду

В Удмуртии начнут выдавать чипированные высокотехнологичные протезы конечностей

25.09.2019

24 сентября 2019 года в Удмуртии состоялось подписание Соглашения между региональным отделением Фонда социального страхования России по Удмуртии и ООО «Моторика» об информационном взаимодействии.

Теперь, благодаря встроенному в протез чипу, врачи, специалисты Фонда и инженеры смогут удаленно отслеживать ход реабилитации пациента.

Одно из главных направлений работы Фонда социального страхования – обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации.

Ежегодно за получением различных техсредств реабилитации в региональном отделении на учете состоит около 14,5 тысяч инвалидов. Из них более 1000 инвалидов получают протезы верхних и нижних конечностей, из которых 540 человек трудоспособного возраста.

В 2017-2019 годах за получением протезов верхних конечностей обратилось 133 инвалида, в том числе 25 детей-инвалидов. За получением протезов нижних конечностей в этих же годах обратилось 969 инвалидов, в том числе 7 детей-инвалидов.

Помимо стандартных, уже ставших привычными модульных протезов на нижние конечности и активных протезов на верхние конечности Фонд социального страхования обеспечивает инвалидов высокотехнологичными средствами реабилитации.

Так, в Удмуртии в 2017-2019 годах региональным отделением было выдано 7 протезов на верхние конечности и 6 протезов на нижние конечности с внешним источником энергии. Еще 3 человека будут обеспечены вышеназванными изделиями до конца 2019 года.

- Учитывая, что половина получателей протезов верхних и нижних конечностей - люди трудоспособного возраста, с активной жизненной позицией, потребность в обеспечении таких инвалидов современными средствами реабилитации возрастает, - отметил и.о. управляющего региональным отделением Фонда Ильдар Гадршин, - поэтому можно сделать вывод что потенциал для совместной работы регионального отделения с ООО «Моторика» значительный. Мы надеемся, что реализация совместного пилотного проекта будет содействовать скорейшей социальной и профессиональной адаптации инвалидов в обществе.

По словам генерального директора ООО «Моторика» Ильи Чеха, протезы, которые производятся их компанией, позволяют детям и взрослым, лишившимся рук, восстановить многие утраченные функции.

- В этом году мы заключили Соглашение с региональным отделением Фонда соцстраха по Башкирии. Современный протез руки получила девочка Наташа из Стерлитамака. Теперь она впервые в жизни двумя руками открывает воду, искусственными пальцами перебирает даже самые мелкие предметы. Девочка выросла без одной руки, а теперь она может радоваться тому, что может сама завязать шнурки.

После подписания Соглашения, инициатором чего выступило региональное отделение Фонда соцстраха, Удмуртия станет участницей пилотного проекта по удаленной телеметрии технических средств реабилитации. Теперь, выдаваемые Фондомв рамках финансирования высокотехнологичного протезирования людей с ограниченными возможностями протезы рук, будут оснащаться чипами, что позволит врачам удаленно консультировать людей с утратой конечностей. Чтобы адаптироваться к протезу-гаджету и научиться эффективно им управлять, человеку необходимо пройти курс реабилитации. Встроенная телеметрия делает этот процесс эффективным и понятным для пользователя. Работа в онлайн-режиме позволит специалистам дистанционно устранять возникающие сложности в реабилитации и пресекать неисправности. Чипированные протезы рук позволят врачам удаленно в режиме реального времени консультировать людей с утратой конечностей.

В настоящее время проект по удаленной телеметрии тестируется на бионических протезах компании “Моторика”, но в дальнейшем будет доступен для всех аналогичных ТСР. К настоящему времени кроме Удмуртии в программу по телереабилитации вошла Иркутская область и Республика Башкортостан. 


Возврат к списку