Вернуться к обычному виду

Режим чрезвычайной ситуации

15.08.2019

С 15 августа 2019 года в Удмуртской Республике распоряжением Главы Удмуртской Республики от 14 августа 2019 г № 190-РГ введен режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением в период уборки урожая и активной вегетации сельскохозяйственных культур (с 3 по 13 августа 2019 года) опасного агрометеорологического явления-переувлажнения почвы.

В связи с этим в районе проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором было принято решение о создании оперативного штаба и рабочей комиссии по выявлению ущерба, нанесенного стихийным бедствием сельхозтоваропроизводителям Кизнерского района.

По данным Удмуртского Гидрометцентра только за 1 декаду августа выпало осадков 555% от нормы. В результате чего посевы сельскохозяйственных культур, особенно зернобобовые (горох, вика), сильно полегли, местами полегла озимая рожь, овес и яровая пшеница. Частые дожди и холодная погода не дали возможности вовремя начать уборочные работы, поэтому на уборку выехали с большим опозданием почти на 2 недели. Ожидаются большие потери при уборке, так как зерновые уже начали осыпаться. Избыток влаги спровоцировал набухание зерна в колосе, что потребует огромных финансовых затрат на доработку и сушку зерна. Озимая рожь и яровая пшеница начала прорастать прямо в колосе на корню. Поэтому уборочные работы будут проходить в сложнейших условиях, потребуются большие финансовые затраты, особенно на покупку топлива. Из-за недобора зерна будет ощущаться острый недостаток концентратов в зимне-стойловый период для сельскохозяйственных животных.  


Возврат к списку