Вернуться к обычному виду

Не дай себя обмануть или как не стать жертвой мошенников

08.07.2019

Уважаемые жители Кизнерского района участились случаи мошенничества.

Случай с родственником

Это самая «классическая» схема обмана. Звонок, как правило, раздается глубокой ночью, чтобы жертва не успела ничего сообразить. Мошенник представляется родственником или другом и взволнованным голосом сообщает, что он совершил ДТП, случайно убил человека, ввязался в массовую драку, либо что-нибудь еще. После этого, пока жертва пребывает в шоковом состоянии и не способна задавать вопросы, он передает трубку якобы сотруднику правоохранительных органов или прокуратуры. Тот уверенным голосом сообщает, что имеется возможность «замять» дело, пока не приехало начальство. Естественно, за свои «услуги» он просит вознаграждение. Сумма варьируется, но обычно это в пределах 30 000 – 50 000 рублей. Потрясенный родственник (как правило, мама или бабушка) начинает спешно собирать деньги. Мошенник все это время требует не прерывать связь и подгоняет свою жертву, не давая ей выйти из стрессового состояния и здраво все обдумать. Когда деньги собраны, злоумышленник просит их или передать подъехавшему к подъезду таксисту (своему сообщнику), или отнести в условленное место. После того, как деньги переданы, мошенник отключается и больше не берет трубку. А родственник, «попавший» в беду, наутро находится целым и невредимым.

Продажа на «AVITO»

Мошенники обращаются к Вам под видом потенциальных покупателей и в ходе телефонного разговора под предлогом оплаты покупки с помощью банковской карты узнают реквизиты карты и совершают кражи, требуя предоплаты. Предупреждаем, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам не только пин-код, но и номер своей карты, и другие реквизиты, такие как фамилия и имя владельца карты, трехзначный код, напечатанный на оборотной стороне.

Работники различных служб

Мошенники часто выдают себя за представителей различных служб. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы, или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста.

Банковская карта

Весьма удобная вещь. Зачем таскать с собой «километр денег», если можно расплатиться за продукты в магазине, ужин в ресторане, за коммунальные услуги и Интернет, всего, лишь вставив в банкомат кусочек пластика? Но, к сожалению, в последнее время банковские карты все чаще становятся объектом пристального внимания мошенников. На телефон граждан могут приходить SMS-сообщения, либо телефонные звонки содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту. Если выполнить данную инструкцию со счета банковской карты списываются денежные средства.

Как избежать таких неприятностей?

В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с Вашей картой. Не поддаваться первому импульсу и стараться проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков. Следует помнить, что лучшее противодействие мошенникам – игнорирование их просьб, требований и предложений. Своевременное уведомление о намерениях мошенников поможет спасти от потери средств других абонентов.

Телефонные вирусы

Не редко денежные средства с баланса телефонов и банковских карт могут похищаться с использованием вредоносного программного обеспечения. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло ММС - сообщение. Для получения пройдитесь по ссылке». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи 02 или в Дежурную часть МО МВД России «Кизнерский» по телефону 3-16-02.

Помните, Ваша безопасность зависит только от Вас!


Прокурор района

советник юстиции И.В. Стяжкин


Возврат к списку