Вернуться к обычному виду

Основной принцип – не навреди

02.07.2019

Основным принципом при проведении работ по ликвидации последствий деятельности на объекте по уничтожению химического оружия «Кизнер» (ЛПД) остается тот же, который был и при уничтожении боевых отравляющих веществ – безусловное обеспечение экологической безопасности. Химическое оружие уничтожено, но контроль и мониторинг окружающей среды продолжается.

Экологическая безопасность на объекте «Кизнер» обеспечивалась и обеспечивается на всех этапах его функционирования. Для организации контроля окружающей среды была создана и успешно функционирует система производственного экологического мониторинга (ПЭМ). Целью данной системы является получение оперативной и систематической информации о содержании отравляющих веществ и продуктов их деструкции в контролируемых зонах и средах. Также система отслеживает уровень концентраций общепромышленных выбросов для оценки угроз окружающей среде и здоровью населения.

Контролируемыми зонами объекта являются: территория промышленной зоны, санитарно-защитная зона и зона защитных мероприятий.

Контроль состояния окружающей среды проводится в следующих средах: атмосферный воздух, почва, донные отложения; природные (подземные, поверхностные) и сточные воды; снежный покров; промышленные выбросы.

Система ПЭМ включает в себя следующие элементы:

- лаборатория информационно-аналитическая;

- лаборатория мониторинга окружающей среды, оснащённая высокочувствительными и специфичными отечественными и зарубежными химико-аналитическими приборами, и оборудованием;

- передвижные лаборатории контроля воздушной среды и контроля почвы, пробоотборные машины, осуществляющие периодический контроль специфических и общепромышленных загрязняющих веществ на маршрутных точках;

- стационарные посты контроля воздушной среды на которых производится непрерывный автоматический контроль на предмет наличия в воздухе специфических и общепромышленных загрязняющих веществ (в ЗЗМ объекта расположено 5 стационарных постов контроля);

- непосредственно на объекте оборудован метеорологический пост, позволяющий в реальном времени производить наблюдения за погодными и климатическими изменениями на территории размещения объекта.

В соответствии с «Программой (Регламентом) функционирования системы производственного экологического контроля и мониторинга источников загрязнения в районе расположения объекта «Кизнер» на границе СЗЗ и ЗЗМ предусмотрены следующие пункты контроля: 22 точки контроля атмосферного воздуха по 14 показателям, 17 точек контроля почвы по 14 показателям, 17 точек контроля снежного покрова по 24 показателям, 4 скважины для контроля подземных вод по 26 показателям, 3 точки для контроля поверхностных вод по 22 показателям.

По состоянию на 1 июня 2019 г. проведен отбор и анализ более 1500 проб элементов окружающей среды.

В ходе выполнения мероприятий ЛПД на объекте продолжается государственный экологический и медицинский контроль. Государственный экологический и медицинский контроль на объекте осуществляет промышленно-санитарная лаборатория ФГБУЗ «ЦГиЭ № 41» ФМБА России, которая ведет мониторинг в СЗЗ, ЗЗМ и в производственных корпусах. Периодически её специалистами проводятся межлабораторные исследования.

Результаты производственного экологического контроля состояния окружающей среды в зоне воздействия объекта УХО за последние 3 года показывают, что уровни средних и максимальных концентраций и загрязняющих веществ не превышают гигиенических нормативов. При проведении ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия контроль будет осуществляться по существующей программе экологического мониторинга, без изменений.

Юнармия теперь и в Кизнере

Накануне Дня Победы, 29 апреля 2029 г., сразу 350 учащихся Кизнерской средней школы № 2 им. генерал-полковника Капашина В.П. приняли клятву юнармейцев. Быть патриотом и достойным гражданином России, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни – отныне это основные жизненные принципы учеников Кизнерской средней школы № 2 им. генерал-полковника В.П. Капашина. 18 офицеров-кураторов войсковой части 55498, поздравили своих подопечных, вручили юнармейцам специальные береты и значки. Это событие состоялось благодаря большой работе, проведенной Федеральным управлением совместно с Региональным штабом Общероссийского детско-юношеского движения «Юнармия».

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта «Кизнер». 


Возврат к списку