Вернуться к обычному виду

В отпуск без долгов

18.06.2019
Уважаемые граждане!

Граждане-владельцы недвижимого имущества, земельных участков или транспорта обязаны уплачивать имущественные налоги.

Налоги должны быть уплачены в установленный срок - до 1 декабря ежегодно.

В случае, если налоги не будут уплачены вовремя, то дело может дойти до суда, ограничения права на выезд за рубеж и ареста имущества.

Платить налоги просто. Как узнать о задолженности по налогам?

Узнать о наличии задолженности можно:

• в своей налоговой инспекции;

• в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России (nalog.ru);

• на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Как уплатить задолженность по налогам?

Уплатить задолженность можно:

• за наличный расчет в отделениях банков или почты по квитанциям, выданным в налоговой инспекции или сформированным с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России;

• по безналичному расчету в личном кабинете налогоплательщика, с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России или на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Какие сервисы ФНС России помогут уплатить задолженность?

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц - позволяет оплачивать налоги, получать налоговые уведомления и актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей. Получить доступ к личному кабинету можно в любой налоговой инспекции, имея при себе паспорт и свидетельство об ИНН. Войти в личный кабинет можно и с подтвержденным паролем Портала Госуслуг.

Заплати налоги - сервис создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют формировать платежные документы и уплачивать налоги в режиме онлайн через один из банков- партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Уплатить задолженность можно и в мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Приложение доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и IOS. Найти его можно в Арр Store и Google-Plav по названию «Налоги ФЛ».

Клиенты ПАО «Сбербанк» могут оплатить налоги и задолженность через банкоматы или через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн».

Возврат к списку