Вернуться к обычному виду

Памятка населению и фермерам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц

28.05.2019 Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике (далее - Управление) сообщает, что на сегодняшний день ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной.
В 2019 году на территории Российской Федерации зарегистрировано две вспышки высокопатогенного гриппа птиц в птицеводческом предприятии Ростовской области ООО «Урсдон».
Управление информирует, что одной из причин распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, является нелегальное перемещение птицеводческой продукции и реализация поголовья молодняка в несанкционированных местах торговли.
Управление неоднократно обращало внимание на важность обеспечения неукоснительного соблюдения высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий и организации безвыгульного содержания птиц в частных подворьях в целях исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами и продуктами их жизнедеятельности.

Памятка населению и фермерам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц

Возврат к списку