Вернуться к обычному виду

Почти половина работодателей Удмуртии не представили в ПФР информацию о своих работниках

15.04.2019
Социальный фонд информирует

Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает всем работодателям региона о том, что не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальные органы ПФР по месту регистрации необходимо представить ежемесячную форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». Отчитаться необходимо за всех своих сотрудников и даже за тех, кто отработал в марте текущего года, только один день, в т.ч. по договорам гражданско-правового характера.

По состоянию на утро 12 апреля свою обязанность исполнили 23766 страхователей (или 59%) в отношении 456 тыс. застрахованных лиц. Самыми дисциплинированными, как и раньше, являются работодатели Граховского (92%), Красногорского (91%), Кезского (86%), Сарапульского (85%), Киясовского (82%), Вавожского (83%) районов. Значительная часть работодателей из Ижевска (более 45% не отчитавшихся), Глазова и Глазовского района (не отчиталось еще 40%), Завьяловского (44%) и Сюмсинского (48%) районов республики рискуют опоздать с предоставлением отчетов и получить штрафные санкции.

Учитывая, что для своевременного предоставления отчета осталось 4 дня, Отделение ПФР рекомендует всем страхователям поторопиться с формированием отчетов и направить их по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью, независимо от численности сотрудников. Сдавать отчетность в электронном виде обязаны страхователи, если численность застрахованных лиц, на которых подаются сведения в ПФР, составляет 25 человек и более. Отчет должен быть подписан усиленной электронной подписью.

За несоблюдение страхователем порядка представления электронных документов персонифицированной отчетности с этого года налагается штраф в размере 1000 рублей (Федеральный Закон № 27-ФЗ ст.17). Размер финансовых санкций за непредставление страхователем в установленный срок указанных сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений остается прежним - 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

По данным Отделения ПФР в марте 2019 года территориальные органы ПФР по Удмуртской Республике уже привлекли к ответственности более 1000 страхователей, не представивших вовремя отчетность по форме СЗВ-М. Общая сумма штрафных санкций составила 2,9 млн. рублей. Отделение ПФР настоятельно рекомендует, во избежание спорных ситуаций, своевременно исполнять обязанности страхователя по представлению сведений персонифицированного учета в территориальные органы ПФР.


Возврат к списку