Вернуться к обычному виду

09 апреля 2019 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

09.04.2019

09 апреля 2019 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» под председательством В.С.Ореховой с участием помощника прокурора Кизнерского района О.А.Черновой.

На заседании КДН и ЗП рассмотрены актуальные вопросы профилактики. Директор МРДК «Зори Кизнера» Л.И.Габуния проинформировала членов комиссии об организации работы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений. Н.В.Шабалкина, начальник отдела социальной, семейной политики и охраны прав детства довела информацию об организации работы с детьми-сиротами девиантной направленности и неблагополучными родителями. На заседании КДН и ЗП рассмотрено 18 административных протоколов и 7 информаций. В отношении несовершеннолетних рассмотрен 1 административный материал по факту хождения по ж/д путям, вынесено предупреждение. Один гражданин привлечен к ответственности по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков. Штраф составил 1500 рублей. 4 подростков в возрасте до 16 лет выявлены за употребление спиртных напитков и токсикоманию (вдыхание паров лака). Один подросток, учащийся 9 класса выявлен сотрудниками полиции дважды. По каждому факту родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ. Штраф по данной статье составляет 1500 рублей. 8 родителей привлечены к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. В отношении родителей одной семьи, имеющей 3 несовершеннолетних детей, исковые заявления направлены в суд на лишение их родительских прав. Дети изъяты из семьи как безнадзорные. Всего к ответственности привлечено 13 родителей. Общая сумма примененных штрафов составила 12 300 рублей.

Суть не в наложении штрафов. Штрафные санкции, применяемые к правонарушителям – это крайняя профилактическая мера наказания. Суть в том, что несмотря на применяемые комиссией меры, родители продолжают самоустраняться от воспитания детей, позволяют детям совершать «взрослые» поступки, и при этом винят всех, но не себя. Родители не контролируют свободное времяпровождение детей и их окружение. И как результат - противоправное поведение детей «молодеет»: дети начальных классов употребляют спиртное и токсикоманят, совершают кражи в магазинах, портят чужое имущество… 

Возврат к списку