Вернуться к обычному виду

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

05.04.2019

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема) — инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Заболевание распространено в Южной и Восточной Африке и Индии. На территории России первый случай заболевания скота нодулярным дерматитом был зарегистрирован в Чеченской республике в 2015 году. 18 марта 2019 года это заболевание установлено в Удмуртской Республике, Вавожском районе, СПК «Удмуртия», заболели телки. Введен карантин.

В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчивы крупный рогатый скот, особенно культурных пород.

Источником вируса являются больные животные и вирусносители- животные в скрытом периоде заболевания и оставшиеся после болезни

переносчиками инфекции могут являться и кровососущие насекомые. Поэтому животные нередко заражаются при выпасе на пастбище. В окружающую среду вирус попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи и с вируссодержащими молоком, спермой, слюной и кровью

Клинические признаки. Инкубационный период — от 3 до 30 дней, чаще 7-10 дней. При острой форме в начальной стадии болезни после повышения температуры тела до 40°С у животного происходит снижение аппетита, появляется слезотечение, серозно-слизистые выделения из носа. Через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые или несколько вытянутые узелки с плотной поверхностью, диаметром 0,5-7см, высотой до 0,5см. Число узелков колеблется от десяти до нескольких сотен. Их легко прощупать, и они более заметны у животных с короткой шерстью, гладкой, на бесшерстных или слабо покрытых шерстью участках. Иногда узелки сливаются. Через несколько часов после появления по краям узелков начинает отделяться эпидермис, а в центре образуется характерная впадина и начинается некроз ткани.

Экономический ущерб значительный, ввиду того что снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров, а у быков развивается временная половая стерильность.


Возврат к списку